Завод "УРАЛ" представил новинки автомобилей

01/11/2022

Показ новых перспективных разработок прошел на новом испытательном полигоне Автомобильного завода УРАЛ. В испытаниях приняли участие ТОП-менеджеры предприятия, конструкторы, руководители и партнеры-участники проектов.

 

Уральский грузовик на электротяге

Открыл показ опытный образец электрогрузовика «Урал» 4х2 с гибридной силовой установкой. Силовая установка автомобиля состоит из генератора на базе двигателя, работающего на сжиженном природном газе, тяговых аккумуляторных батарей и тягового электродвигателя. Привод ведущего моста осуществляется от электродвигателя за счёт накопленной в тяговых батареях электрической энергии. 

При отсутствии возможности зарядить питающие батареи от электросети, в работу включается генераторная установка. Запаса электрической энергии тяговых батарей на данном образце хватает на 100 км пути. Генераторная установка на имеющемся на борту запасе сжиженного газа способна обеспечить запас электрической энергии ещё на 400-500 км.

Представленная модель электрогрузовика является первой разработкой в линейке машин на электротяге. В следующем образце подобной техники заводчане планируют увеличить запас хода от батарей до 300 километров. Третья модель в линейке будет автомобилем с водородными топливными элементами.

Урал-беспилотник

Большой интерес вызвал беспилотник на шасси к Урал-432067-73: управление им может осуществляться как дистанционно, посредством пульта управления, так и в автономном режиме по заранее определенной оператором траектории. Беспилотник может развивать скорость до 80 км/ч, преодолевать различные препятствия, включая брод глубиной 0,7 м, запас хода составляет 800 км.

Использовать автомобиль предполагается там, где применение человеческого ресурса будет нежелательным (в местах с повышенной радиацией, химическим загрязнением и пр.). В эти дни образец проходит испытания на Магнитогорском меткомбинате.

Автобус для Арктики

В завершение мероприятия все присутствующие наблюдали за работой еще одной перспективной модели под названием «Арктический автобус». Транспортное средство предназначено для перевозки людей в жестких условиях Севера. Конструкторы утеплили кузов машины и увеличили его, уменьшили шумность за счет гидроупора.

Теперь фургон может перевозить до 28 человек. Машина оборудована шинами увеличенного диаметра. Благодаря этим нововведениям автомобиль может работать в топких, заболоченных условиях и перевозить людей при сверхнизких температурах воздуха (до –60 градусов).