«Урал» и «КАМАЗ» приняли участие в международной выставке промышленных достижений «Иннопром-2019»

14/08/2019

Автомобильный завод «Урал» участвовал в Международной выставке промышленных достижений «Иннопром-2019», которая проходила в городе Екатеринбурге. Это уже десятая подобная выставка. Данный форум является одним из наиболее крупных на постсоветском пространстве и проходит с 2010-го года. Челябинская область была представлена целым рядом «брендов», среди которых: ММК, ЧМК, ЧТПЗ и многие другие.

Выставка «Иннопром-2019» длилась четыре дня, в течение этого времени были проведены множества форумов. Обсуждались такие темы, как прогрессивные цифровые тенденции в производственной области, анализ робототехнических новинок, а также большое внимание уделялось по вопросам трудовой безопасности и партнерским программам от государства. Помимо того, были обговорены вопросы экологической безопасности и подготовке компетентных специалистов для российских заводов.

Международная выставка промышленных достижений «Иннопром-2019»

АЗ «Урал» продемонстрировал свои достижения. Предприятие, ставшее своеобразным брендом, приехало с новым поколением грузовых транспортных средств — «Урал NEXT». Они отличаются высокой проходимой способностью и широким функционалом, а также они крайне надежны, экономичны и комфортны в использовании.

Стоит отметить, что транспортные средства отлично показывают себя не только в практическом, но также и в эстетическом отношении. Их внешний вид соответствует современным требованиям. «Урал NEXT» оснащен удобной кабиной капотной компоновки. А также они отличаются с незамысловатостью обслуживания, делающей технику универсальной. Автомобили могут использоваться в самых разных промышленных областях, при тяжелых климатических и дорожных условиях.

Следующий автомобиль, относящийся к другой ветви, — «Урал 6370». Его отличительная черта — высокая грузоподъемность более 19 тонн. Среди других особенностей можно отметить кабину без капота, отличающуюся продолжительным сроком эксплуатации за счёт особенности конструкции и прогрессивного мотора.

Согласно заявлению Сергея Пархоменко, являющегося заместителем генерального директора департамента по продажам «Урал», участие завода в выставке позволяет провести деловые переговоры с представителями различных предприятий. Ввиду существенного расширения производств «Урал» предлагает самые разные транспортные средства. При необходимости возможно оснащение автомобилей газовыми двигателями в соответствии с требованиями заказчика.

Также на выставке «Иннопром-2019» принял участие ПАО «КАМАЗ». В течение долгого промежутка времени компания «КАМАЗ» регулярно участвует в данном мероприятии. Ее сотрудники всегда готовы ознакомить присутствующих с инновационными достижениями и технологиями в области производства автомобилей. В этом году на выставке присутствовал Равиль Хисамутдинов — заместитель директора по развитию производственной роботизации.

Международная выставка промышленных достижений «Иннопром-2019»

Равиль Хисамутдинов выступил на тему сотрудничества по интеграции решений в области робототехники (Европа и Азия). Дело в том, что на сегодняшний день азиатский регион лидирует по суммарному числу инновационных технологий и скорости их внедрения в реальное производство. Согласно статистическим данным, почти 2/3 интеграции промышленных происходит именно в Азии. Неудивительно, ведь в таких странах, как Япония, Китай и Южная Корея, подобные инициативы поддерживаются государством. Излишне говорить о том, что нашей стране также есть чему поучиться у азиатских партнеров.

Одна из основных анонсированных новинок транспортной техники — КАМАЗ-5490 NEO. Это прогрессивный тягач, работающий на газе и дизеле. Именно подобное «совмещение» двух топливных ресурсов обеспечивает возможность существенного экономического выигрыша. Отметим, что в основе автомобиля лежит прогрессивный мотор Mercedes-Benz, способный работать в двух режимах (дизельном и газодизельном).

Также на выставке была представлена еще одна интересная новинка — КАМАЗ-6580, отличающийся высокой грузоподъемностью 25,5 тонн. Отличительные черты конструкции является использование 16-тонных ведущих мостов (вместо традиционных 13-тонных) и рамы, изготовленную из надежного и прочного стального сплава. Техника ориентирована на серьезную работу в карьере, транспортировку руды и отсыпку площадок, поэтому она будет крайне полезной в промышленных сферах и при создании дорог.