Стартовал выпуск нового поколения самосвалов КамАЗ-65951

25/02/2022

На заводе "КАМАЗ" изготовлена партия самосвалов нового поколения Новинка предназначена для решения транспортных задач в карьерных условиях и представляет собой четырехосный самосвал. Снаряженная масса машины составляет 50 тонн. Новая модель относится к поколению К5, в отличие от предыдущих версий комплектуется 450-сильным дизельным двигателем КамАЗ-910, который полностью соответствует требованиям экологического стандарта Евро-5.

Самосвал отличает перфорированная конструкция рамы, используются аккумуляторные батареи, емкость которых увеличена. Особое стоит выделить бампер, разделенный на три секции и отличающийся массивностью, а так же воздушные фильтры с оригинальной конструкцией.

В ходе тестовой сборки работниками бюро была изменена конструкция балансирной подвески, принято новое техническое решение по способу крепления. По рекомендациям сотрудников Научно-технического центра была изменена и технология сборки. Теперь для затяжки узла будет применяться электронная интеллектуальная система «Умный инструмент», которая позволит обеспечить фиксированный момент и качество обтяжки крепежных деталей.

Уже в ближайшее время будет завершена приемка трех автомобилей новой серии. В дальнейшем шасси будут направлены на "НЕФАЗ" для установки самовальных платформ с объемом 20 кубических метров. В серию автомобили пойдут уже в июне 2022 года, до конца которого руководство предприятия планирует обеспечить выпуск 185 единиц самосвалов этой модели. А общее количество собранных грузовиков поколения К5 составит 300 штук.