Производственное объединение «КАМАЗ» расширяет границы партнерства с компанией «Металлоинвест»

20/04/2018

Результатом Координационного совета 2018 года между компаниями «Камаз» и «Металлоинвест» было решение о продлении партнерских отношений с Оскольским электрометаллургическим комбинатом (далее ОЭМК) как поставщиком стали для производства автотехники.

Второй по счету Координационный совет провели между собой «КАМАЗ» - один из крупнейших производителей грузовых автомобилей России, и «Металлоинвест» - ведущий поставщик качественного сортимента стали.

Встреча проходила на территории комбината (далее ОЭМК), занимающего лидирующие позиции по изготовлению и переработке металла категории SBQ. В мероприятии приняли участие сотрудники «КАМАЗа» под началом заместителя генерального директора Шамсутдинова Рустама Данисовича и делегация «Металлоинвеста» с представителем в качестве коммерческого директора Эфендиевым Назимом Тофиковичем.

Участниками совета было принято решение о проведении мероприятий по увеличению эффективности поставок материалов, отвечающих качеству SBQ. В состав вышеперечисленных мероприятий войдут работы по созданию и оборудованию запасов на складе ОЭМК для «КАМАЗа». А также обязательно условие для автомобильного производителя: переход организации в ближайшее время на электронный документооборот. Дальнейшие поставки комбината ОЭМК будут пополнены новыми видами материалов, отвечающих требованиям SBQ. Перед тем, как начнутся поставки, будут организованны предварительные испытания внедряемых видов продукции.

Производственные мощности ОЭМК прошли обязательную проверку специалистами компании «КАМАЗ». Сотрудники посетили разные места технологического производства, а именно электроплавильный, сортопрокатный и отделочный цеха.

50000 тонн высококачественного металла отгрузил ОЭМК в 2017 году производственному объедению «КАМАЗ» для изготовления транспортных средств наивысшего качества. Объем проката в 2018 году будет не меньше, чем уровень, который достиг ОЭМК в 2017 году.

Шамсутдинов Р.Д. оценил продукцию, изготавливаемую заводом ОЭМК: «Мы в очередной раз убедились в высоком уровне производства и качестве продукции ОЭМК. Наши грузовики непобедимы на ралли-марафоне «Дакар» в том числе благодаря высококачественной стали, поставляемой оскольскими металлургами. Регулярные встречи специалистов «КАМАЗа» и «Металлоинвеста» в рамках координационных советов помогают нам расширять линейку заказов, совершенствовать логистические схемы, решать технические вопросы. В частности, мы договорились обеспечивать складские запасы металла, переходить на электронный документооборот. Совместно с партнёрами и поставщиками, «КАМАЗ» обеспечивает постоянный рост качества выпускаемых автомобилей и комплектующих».

В ответ на комментарии заместителя главного директора Эфендиев Н.Т. сообщил: «Координационный совет – эффективный и плодотворный формат работы. Он позволяет собрать за одним столом специалистов, отвечающих как за коммерческие, так и технические аспекты взаимодействия наших компаний, и оперативно решить широкий круг вопросов. «КАМАЗ» расширяет линейку выпускаемой продукции, что влечёт за собой усложнение и диверсификацию сортамента стального проката, который поставляет «Металлоинвест». Это открывает дополнительные возможности для стратегического партнёрства «Металлоинвеста» и «КАМАЗа»: мы совместно разрабатываем новые марки стали и комплексно взаимодействуем по всей цепочке поставок и сервиса».

Просяник А. А. – глава отдела продаж «Управляющей компании «Металлоинвест» заявил: «За многолетнюю историю сотрудничества ОЭМК поставил на «КАМАЗ» более полумиллиона тонн высококачественной стали. В том числе, мы осуществляем поставки металлопроката для изготовления коробок передач. Мы постоянно работаем над расширением сортамента. Так, в настоящее время идет процедура одобрения германской ZF – партнёром «КАМАЗа» по выпуску коробок передач – производства проката из стали марки ZF7B. Это масштабный и ответственный проект для «Металлоинвеста». Требования «КАМАЗа» к качеству продукции и условиям поставок постоянно растут, и координационные советы помогают нам эффективно анализировать проделанную работу и планировать дальнейшие шаги».

Напоминаем, что ноябрь 2017 года ознаменовался подписанием 3-х летнего договора о сотрудничестве компаний ПАО «КАМАЗ» и УК «Металлоинвест» в поставках металлопроката. Заказы автопроизводителя составляют около 80% от существующих объемов необходимого сортамента. Использование продукции завода ОЭМК позволяет компании «КАМАЗ» изготавливать более прочные узлы грузовых автомобилей для увеличения срока эксплуатации изделий, входящих в следующие системы транспортных средств: системы ДВС, системы подвески, системы трансмиссии. Запчасти, необходимые для сборки грузовиков, проходят обязательную сертификацию и выполнены из высококачественного материала.