Подготовка завода КАМАЗ к производству автомобилей нового поколения

14/03/2019

В ходе подготовительных работ перед выпуском новых авто КАМАЗ, относящихся к поколению К5, на автозаводе интенсивно обновляется технический парк оснащения и некоторые изменения внесены в процедуру транспортировки собранной кабины к главному конвейеру для сборки.

Инновации возникли на каждом из главных автозаводов этого производителя. К примеру, на заводе моторов появился стенд, который предназначен для моторов компании AVL для проведения приёмосдаточных тестов этих двигателей.

Ещё началось использование комплексной современной линии для обработки головок цилиндров Р6. Эта линия является группой разных центров обработки, состоящих из моечного, тестового, сборочного, контрольного оснащения, которые связывает воедино транспортная система, грузоподъёмные механизмы, автоматизированные сборочные станции и система отслеживания запчастей.

Основным преимуществом линии является тот факт, что весь комплекс вышеперечисленного оборудования обеспечивает стабильный процесс производства запчастей. Каждое рабочее место имеет современные измерительные средства, а также возможность передавать информацию беспроводным путём на сервер с целью анализа стабильности технического процесса.

Обработка картера маховика в новом моторе Р6 будет осуществляться с помощью купленного недавно обрабатывающего вертикального центра и моечной машины, а поверхностная закалка зубцов на ободе и запрессовка на маховик будут осуществляться с помощью собственной мойки и закалочной установки, делающей возможной закалку и сборку обода, маховика и двигателя.

"КАМАЗ" обновляет технологическое оборудование

Во время формирования обрабатывающего участка для деталей КПП и корпуса на предприятии, выпускающем запчасти и компоненты, были модернизированы 4 станка Heckert. Один такой купленный станок фрезерного типа, оснащённый ЧПУ, для обработки насоса, является полноценной заменой четырнадцати прежних станков, сокращая трудозатраты на производство изделий и повышая их качество.

Уменьшить трудозатраты и повысить качество призван также маркиратор, который установлен на прессово-рамном заводе. Тут были куплены и теперь эксплуатируются три лазерные резные установки компании ВНИТЭП.

Благодаря этому предприятие, выполняя программу импортозамещения, сокращает время на технологическую подготовку производственного процесса, направленного на получение запчастей со сложным контуром, и откажется от использования дорогой штамповой оснастки.

Новинкой автозавода стал и трубогибочный станок, который приобретён для гибки труб на авто К5. Продуктивность проведения этих действий повышается с помощью обжимного станка для установки врезающегося кольца на автомобильные трубки, а также станка, который будет обрабатывать торцы трубы. Значительно повысить качество сборки авто на основном конвейере удалось после внедрения оборудования, контролирующего параметры рамы, а также развал-схождение.

Сентябрь 2018 стал временем покупки ремонтно-инструментального завода, реализующего проект "Тибет", нового оборудования для переработки металла - станка, на котором изготовляется режущий инструмент.

Подвесной толкающий конвейер также подлежит модернизации. Для этого компания "Полином" получила заказ и в сотрудничестве с рабочим цехом по ремонту транспортных систем автозавода специалисты "Полинома" создали свыше 900 м трассы, установив электрическое и пневматическое оснащение и разработав программы.

Кабины КАМАЗ

"Основной задачей является обеспечение подачи кабин автомобилей КАМАЗ поколений К4 и К5 на основной конвейер №2, а также установка авто на шасси", - рассказал создатель проекта, руководитель отдела специальных технологий компании КАМАЗ и нормативов автозавода Сафонов Сергей. "Пока для данной операции на автозаводе используется грузоподъёмный механизм. После реализации проекта эта операция станёт гораздо менее трудоёмкой".

Модернизация компании продолжается. В данный момент устанавливаются 2 опускные секции: для поднятия на ПТК кабин автомобилей поколений К5 и К4 и для спускания кабин с высоты 11,4 м до высоты 8 м. По окончании разгрузки кабины на опускной секции будет происходить возвращение порожних подвесок на прессово-рамный завод для работы с только что изготовленными каркасами, тогда как оснащение для новых моделей пойдёт в заново установленный циркулятор-накопитель и оттуда - на опускную секцию, где будет происходить дальнейшая загрузка кабин.

Последняя стадия модернизации - выпуск партии подвесок. В настоящий момент идут испытания с нагрузкой двух недавно созданных приспособлений с кабинными каркасами К5 и К4. Завершение работ со сдачей оборудования планируется к концу марта.

ПТК подвергается модернизации также на остальных ветках автозавода, в том числе транспортирующих запчасти для автомобилей, принадлежащих к новой модельной серии, первым представителем которой будет тягач КАМАЗ-54901.