Новые мусоровозы КАМАЗ на выставке «WASMA-2021»

25/03/2021

В начале марта в Москве на территории ВДНХ прошла 17-ая Международная выставка оборудования и технологий для переработки, утилизации и очистки сточных вод «WASMA-2021», на которой была представлена спецтехника КАМАЗ. Завод представил две модификации спецтехники для потребностей коммунальных служб.

Электромусоровоз МСТ16-Пн

Новые машины для решения коммунальных задач

«Wasma» - мероприятие, которое позволяет наладить взаимодействие компаний стран всего мира, выбирающих поставщиков, технологии и технику для утилизации и переработки мусорных отходов, очищающих сооружений для сточных вод. На мероприятии были представлены уникальные разработки иностранных и российских крупнейших брендов спец техники.

Компания КАМАЗ является одним из главных отечественных производителей, которые фигурируют на рынке техники для коммунальных служб. Завод имеет налаженный выпуск модельного ряда спецтранспорта, выполняющего работы по уборке мусора, которые стоят перед регионами. На выставке были презентованы две модели мусоровозов: стандартная модификация FAUN с улучшенным герметичным бункером и мусоровоз с электродвигателем.

Мусоровоз FAUN на шасси КАМАЗ-5325

Самым необходимым видом автомобиля для решения коммунальных задач на сегодняшний день является мусоровоз. Все актуальные запросы потребителей в сфере этих услуг были отражены в презентованных моделях от КАМАЗа.

Мусоровоз имеет мотор класса «Евро-5» Cummins ISB6.7Е5 250, мощностью до 250 л. с, который отвечает современным экологическим требованиям. Машина оснащена коробкой передач ZF 9S1310. Бункер, имеющий цилиндрическую форму, вмещает до 16 куб. м. отходов, с показателем уплотнения до 6. Особенности этой модели:

  • увеличенная грузоподъемность,
  • герметичность бункера кузова,
  • возможность тушения горящих отходов в бункере,
  • шнековая технология пресса.

Повышенная производительность достигается за счет применения шнековой технологии спрессовывания мусора, которая имеет максимальный показатель уплотнения. Автомобиль оснащен простыми системами электрики и гидравлики. Небольшой расход топлива и маневренность даже на обледенелой поверхности были достигнуты благодаря балансу распределения нагрузок на конструкцию.

Электромусоровоз МСТ16-Пн на шасси КАМАЗ-53198

Вторая представленная модель электромусоровоза представляет собой машину на колесной формуле 4х2. Электротяга достигается с помощью аккумулятора емкостью 157 кВт*ч. Максимальная грузоподъемность модели составляет 6 тонн, а скорость, которую способен развить мусоровоз – не менее 87 км/ч. Заявленный показатель преодолеваемого уклона составляет не меньше 15%. Надстраиваемый кузов с задней загрузкой имеет емкость до 15,9 куб. м.

Особенность автомобиля - три режима прессовки мусора: ручной, непрерывный автоматический и одиночный автоматический. При учете работы бункера с прессовальным механизмом, запас хода при полной загрузке кузова достигает до 100 км. Такие показатели обычно позволяют сделать на одной подзарядке батареи не меньше 2 кругов по сбору и выгрузки отходов, что актуально для использования мусоровоза в крупных населенных пунктах.

Электромусоровоз КАМАЗ

Компания КАМАЗ идет в ногу со временем, не уступая зарубежным производителям спец техники, что подтверждает удачное представление современных моделей мусоровозов нового поколения на международном мероприятии, посвященным экологическим проблемам. Оснащение автомобилей для вывоза мусора двигателями, которые отвечают мировым экологическим стандартам, делают отечественное производство востребованным не только на внутреннем, но и на международном рынке машиностроения.