Новая раздаточная коробка для автомобилей КАМАЗ

26/05/2020

Автомобильный завод КАМАЗ начал выпуск новой серийной раздаточной коробки РК 621. Этот механизм является обязательным для полноприводных автомобилей. Основная функция РК - это перераспределение крутящего момента между ведущими мостами и в его увеличении.

В новой раздаточной коробке интегрирована и запатентована передовая технология, которая передаёт на 45% более высокий крутящий момент, имеет широкие возможности по отбору мощности для привода разнообразных агрегатов специальных надстроек. Новый корпус изготовленный из алюминия, позволил снизить вес изделия более чем на 70 килограмм по сравнению с его чугунными собратьями. Так же коробка проще в эксплуатации и снижены затраты на изготовление механизма.

Автомобильный завод КАМАЗ

Раздаточная коробка имеет свои уникальные особенности. В данном механизме нет картера 234, как на предыдущей модели. Появилась возможность установки модернизированной коробки отбора мощности. Завод планирует освоить свои коробки отбора мощности и в зависимости от модели автомобиля производить коробки разных модификаций.

Производство на заводе КАМАЗ

На сегодняшний день в цеху изготавливается около ста единиц новых коробок в месяц. Объём производства новых раздаточных коробок прогнозируется и выстраивается в соответствии с планом производства автомобилей нового модельного ряда. В связи с планируемым увеличением объёмов производства раздаточных коробок 621 во второй половине 2020-го – начале 2021 года ожидается перенос участка сборки на новые производственные площади.