МАЗ выпустил свой первый грузовой автомобиль Евро-6

22/05/2018

Автопроизводитель МАЗ в числе первых на постсоветском пространстве начал серийное производство грузовых авто, относящихся к экологическому классу Евро-6. Первый грузовик, оснащённый современным мотором и модернизированным интерьером, в торжественной обстановке был вручен покупателю в городе Барановичи.

В течение первого времени эти седельные тягачи от МАЗ будут производиться небольшими партиями. Позднее на заводе будет освоено полноценное серийное производство грузовых автомобилей Евро-6. Конвейер обладает соответствующими возможностями, но многое определяется уровнем спроса как в Беларуси, так и за границей. На первые несколько месяцев уже готов портфель заказов.

Прототип грузовой машины МАЗ-5440M9 был представлен 8.08.2014 по поводу 70-летия Минского автозавода. Затем грузовик прошёл очень сложные испытания, которые проводились в Чехии, Венгрии, ФРГ, Беларуси и РФ, а также принял участие в выставках, когда представители предприятия занимались сбором мнений и изучением вкусов потенциальных потребителей. Затем автомобиль был конструктивно доработан, а его кабина была обновлена в соответствии с мировыми эргономическими тенденциями. Отныне параметры современного МАЗа отвечают характеристикам авто от западноевропейских автопроизводителей.

Эта модель седельного тягача имеет колёсную формулу 4x2 и способна везти автопоезд, суммарный вес которого может составлять до 44 000 кг. Сам грузовик, снаряжённый полностью, имеет массу 8 250 кг. МАЗ-5440M9 оборудован мотором Mercedes-Benz мощностью 475 л. с., относящимся к экологическому классу Евро-6 и работающим во взаимодействии с роботизированной КПП этого же производителя. В двух алюминиевых топливных баках вмещается суммарно 1 100 л топлива.

Салон грузового автомобиля полностью обновлён. В сравнении с прототипом в кабине повышена звукоизоляция и имеются новая приборная панель, полки и 2 багажных отсека, объём каждого из которых составляет 200 л. Внутри есть холодильник и 2 обширных спальных места. Базовая комплектация включает мультиплексную систему управления, имеющую электронный щиток приборов со встроенным компьютером, круиз-контроль, климат-контроль и мультимедийную систему. Акустика обеспечивается четырьмя динамиками - по 2 с каждой из сторон. Места как для водителя, так и для пассажира стали более просторными, управление авто осуществляется в креслах европейского производителя ISRI.

Авто также оснащено электронной системой тормозов, системой устойчивости курса, имеет центральный замок с пультом дистанционного управления и электростеклоподъёмники. По окончании пробеговых испытаний грузовики будут серийно укомплектовывать навигаторами GPS, системами для контроля движения, а также экстренного торможения в случае нахождения препятствий.

Начало серийного производства считают знаковым событием. «Производитель вступает в новую стадию собственного технологического развития. Это указывает на высокие возможности промышленности в Беларуси. Также это открывает нам большие перспективы: автомобили МАЗ будет более конкурентоспособными на рынке стран Европы и будут чаще применяться для грузовых перевозок в ЕС», - подчеркнул Захаревич Сергей, занимающий пост заместителя коммерческого директора компании МАЗ.

Первое авто класса Евро-6 было куплено в городе Барановичи, покупателем выступило ОАО «Автобусный парк», которое успешно развивает международные автоперевозки. Представителям данной компании были торжественно вручены ключи от тягача и подарена картина, содержащая деревянный барельеф МАЗа.

«МАЗ Евро-6 планируется использовать для перевозок грузов между Беларусью, РФ и ЕС. Куплен с расчётом на будущее - оно будет связано с высокими экологическими стандартами и повышенным комфортом для водителей. Автомобиль нас приятно впечатлил, обрадовали и европейский дизайн, и высокая звукоизоляция. Сегодня мало, чтобы машина быстро ездила и не ломалась - необходимо, чтобы она была удобной», - рассказал Гриц Дмитрий, специалист по грузоперевозкам транспортных компаний.

«Модель МАЗ-5440M9 стала первой среди грузовиков Беларуси, дошедших до этапа коммерческого запуска. Мы рассчитываем на большой успех этих грузовиков в Беларуси, РФ и других странах», - рассказал заместитель коммерческого директора.