МАЗ продемонстрировал новую модель среднетоннажного грузовика МАЗ-365120

04/10/2021

Представители автозавода показали потенциальным покупателям новый грузовой автомобиль средней грузоподъемности МАЗ-365120. Если быть объективным, то эту новую модель можно смело назвать стопроцентной китайской продукцией. Новинка даже не переделка, а полноценная копия Shacman Delong K3000 массой 7,5 тонны, способного перевозить до 4,8 тонны груза.

машина маз-365120

Белорусский китаец комплектуется 144-сильным силовым агрегатом Weichai WP3NQ150E50, характеристики которого полностью соответствуют требованиям Евро 5. Совместно с ней устанавливается 6-скоростная коробка передач механического типа Fast Gear C6J45TB. Ходовая часть автомобиля создана на базе мостов Hande.

Первое, что бросается в глаза, это кабина, рассчитанная на трех человек. Ее разработкой в сове время занималась японская компания Isuzu, которая продала китайцам, которые сейчас и производят, лицензию. Уже в базовой комплектации предусмотрена установка музыкальной системы, аппаратура климат-контроля, сидень с подогревом, полный электропакет.

кабина маз-365120

Автомобиль комплектуется 20,6–кубовым изотермическим фургоном, производством которых занимаются специалисты «МАЗ-Купава». На грузовике установлен 120-литровый топливный бак, такого запаса горючего хватит на 820 километров пути.

Используя китайские комплектующие, белорусы пошли по пути КамАЗа и ГАЗа. Такая необходимость связана с тем, что основной модельный ряд, в том числе и новинки, относятся к классу тяжелых грузовиков. Чтобы войти в среднетоннажный формат, потребовалось бы разрабатывать новую кабину с нуля, что потребовало бы значительных расходов. По этой причине и был выбран вариант с установкой китайских кабин, такое решение признали более выгодным. Можно связать переход на плотное сотрудничество с китайскими партнерами не слишком удачными финансовыми показателями самого МАЗа. Но стоит быть честным, сотрудничество пошло на пользу, новый грузовик уже привлек к себе внимание потенциальных покупателей.

вся машина маз-365120