Линия стыковки двигателя и КПП на КАМАЗе: год спустя

12/10/2018

В прошлом году моторный завод КАМАЗа стал местом тестового запуска линии стыковки мотора и КПП. В сентябре 2018-го года её работа началась в полноценном режиме: происходят стыковка устройств, их доукомплектовка, также их моют и окрашивают. На новом конвейере возможна стыковка всех разновидностей моторов и КПП, применяемых как на КАМАЗах, так и на других авто. В течение августа и сентября, когда была запущена камера для окраски, компания КАМАЗ начала собирать силовую установку V8 с нуля на недавно созданной линии.

До того, как новый конвейер был введён в эксплуатацию, изготовление V8 разделилось по производственным площадкам. Сегодня весь комплекс работ - окрашивание, сушка, а также передача на склад, выполняется на одной площади.Старую линию готовят к снятию. Место её расположения будет местом размещения логистического центра для складирования частей для конвейера, на котором осуществляется сборка. Некоторые части с разбираемой линии подлежат модернизации и переносу на новую линию.

Линия стыковки двигателя и КПП на КАМАЗ

"Основным результатом за последний год стал запуск цикла, который предусмотрен в проекте. Сегодня только что созданная линия работает в полностью загруженном режиме", - сообщил Каур Виктор, занимающий пост заместителя руководителя цеха по сборке моторов Р6. "Началась стыковка на данной линии всей номенклатуры, выпускаемой на заводе КАМАЗ, включая и всё, что производится совместно с другими компаниями. Вовремя удалось запустить линию, на которой осуществляются мойка, окрашивание и доукомплектовка. Проект почти целиком закончен, остаются маленькие доработки. При запуске линии были достигнуты определённые результаты в сфере производства на заводе КАМАЗ, повышена эргономичность каждого рабочего места. Планируется запуск центра логистики".

На сентябрь и октябрь тут запланирован выпуск 10-и силовых установок Р6, подходящих для тестов с использованием прототипов самого нового поколения тягача КАМАЗ-54901. Перед этим моторы испытывали исключительно на стендах компании КАМАЗ. Потом запланирован выпуск по пятьдесят моторов Р6 за месяц, входящих в состав силовых установок. К новому году новые двигатели планируется установить на двести машин.

Новый КАМАЗ 54901

"Мы подходим к завершению крупного проекта, подразумевающего налаживание выпуска новых моторов", - рассказал об очередной стадии работ Когогин Сергей, занимающий должность генерального директора КАМАЗа. "Новые моторы, отличающиеся мощностью и надёжностью, разработаны благодаря ведущим технологиям и дают возможность повысить технические показатели авто". Ещё руководитель заметил, что инженеры фирмы сейчас работают над созданием нового высокотехнологичного продукта, разновидностью которого будет первое авто новой серии - КАМАЗ-54901, на котором установлен мотор Р6.

Конструкция двигателя P6

Эти двигатели являются дизельными. Это значит, что горючая смесь в них воспламеняется вследствие сжатия. У новых двигателей степень сжатия составляет 18. Горючее впрыскивается напрямую в камеру сгорания, которая находится внутри поршня. Если цилиндр имеет диаметр 13 см, поршневой ход составляет 15 см, поэтому новые двигатели можно считать "длинноходными". Предыдущая серия двигателей КАМАЗ-740 также была "длинноходной", её размеры составляли 12 х 13 см. Вследствие изменения габаритов объём сохранился практически без изменений, а число цилиндров сократилось.

Система охлаждения осталась полностью неизменной - тип охлаждения остаётся жидкостным, сохраняется принудительная циркуляция, объём - 20 л. Система, осуществляющая наддув воздуха и его охлаждение, является газотурбинной, имеет одноступенчатый наддув, включает теплообменник "воздух-воздух". Смазочная система является комбинированной, включает шестерённый масляный насос и водомасляный охладитель.

Двигатель P6

Сейчас топливную систему есть основания считать довольно сложной в плане локализации. Может показаться, что она не слишком изменилась: это просто Common Rail и многоплунжерный насос, создающий высокое давление. Однако важнейшие составляющие на данный момент иностранные: форсунки, ТНВД, ЭБУ, турбокомпрессор выпущены компанией Liebherr. Заграничные поставщики занимают примерно 1/4 всех позиций, всё прочее выпускают КАМАЗ и другие российские компании по заказу.

Моторный завод ПАО КАМАЗ стал местом проведения пробных отливок цилиндровых блоков. Это проводится одновременно с изготовлением "улитки" охладительного насоса и фланцев для крепления теплообменника. Для повышения жёсткости у блока есть рёбра. Liebherr D946 обладал большим весом и использовался преимущественно для спецтехники строительного назначения и как стационарный агрегат, по этой причине понадобилось снижение массы. Безусловно, на жёсткость это не повлияло.

Технические характеристики двигателя P6

Параметр Значение
Расположение и количество цилиндров Рядный, 6
Размеры DxS, см 13x15
Рабочий объем двигателя, л 11,9
Мощность, л.с. 550
Крутящий момент, Нм 2540
Обороты при максимальной мощности, м-1 1900
Заявленный ресурс, км 1 500 000