Гибридный тягач КАМАЗ-54907 Континент нового поколения К6

20/12/2019

В декабре 2019 президенту при посещении им ПАО КАМАЗ был представлен гибридный тягач КАМАЗ-54907 Континент нового поколения К6. Стали известны и характеристики авто.

До показа новинки последней моделью компании был магистральный седельный тягач КАМАЗ-54901 поколения К5. Продажи этого грузовика начнутся в первые дни 2020 года. Он создан на базе кабины Mercedes-Benz Actros, выпускаемой с 2012 года. Чем запомнился и удивил автомобиль будущего КАМАЗ-54907 поколения К6.

Гибридный магистральный тягкач КАМАЗ-54907 Континент

Особенности модели КАМАЗ-54907

КАМАЗ-54907 является развитием концепта КАМАЗ-2020. Еще на выставке Комтранс-2015 показывали макет кабины этого грузовика будущего. Удивило наличие в ней беговой дорожки, плиты и микроволновки. Производитель собирался установить раскладной диван и даже душевую кабинку. Наделить авто должны были и другими необычными для грузовика опциями.

Представленный КАМАЗ-54907 разработан в согласии с показанным на выставке Комтранс-2015 макетом. На этот раз производитель показал не отдельную кабину, а готовый грузовик с полуприцепом. Автомобиль энергоэффективный, инновационный.

Интерьер КАМАЗ-54907

Панель приборов в КАМАЗ-54907 представлена в виде ЖК дисплея. В кабине размещен сенсорный экран размером 15,5 дюймов. Он показывает:

  • прогноз погоды;
  • время;
  • остаток топлива;
  • навигационные данные;
  • оставшийся пробег до очередного ТО.

Консоль позволяет выходить в интернет и просматривать сайты, видео, прослушивать аудио данные. В кабине установили только одно кресло для водителя. Салон очень комфортен. В нем есть холодильник и мультиварка, умывальник и сейф. Установленные на крыше солнечные панели будут подзаряжать аккумулятор грузовика, питать бортовую электронику.

В кабине установили две камеры, которые предназначены для того, чтобы оценивать состояние водителя, сигнализировать о повышенной усталости, опасном вождении. В рулевое колесо по центру встроили дисплей. С его помощью можно управлять навигацией, принимать телефонные звонки.

Дизайн рулевого колеса был запатентован. Спальное место раскладывается. Над сиденьем водителя встроили алкотестер. Кресло с постоянно активной электромагнитной подвеской позволяет гасить 90% вибрации. Поэтому нагрузка на позвоночник водителя минимальная.

Интерьер гибридного тягача КАМАЗ-54907 Континент

Технические характеристики КАМАЗ-54907

В движение 40-ка тонный КАМАЗ-54907 приводит гибридная силовая установка. Установлен однорядный турбодизель КАМАЗ Р6, совместная с Liebherr разработка. Под кабиной смонтирован электродвигатель. Его нужно включать на парковках, складах, при пробуксовках и при начале движения в гору. У электромотора запас хода всего несколько десятков километров.

Расход дизельного топлива около 25 л на 100 км, что на 17% меньше, чем у предыдущей модели КАМАЗ-54901. Грузовик имеет третью степень автономности. Он в состоянии сам двигаться по прямой, перестраиваться, останавливаться перед препятствиями, поддерживать заданный скоростной режим при движении в колоне.

У новинки боковые зеркала заменили камерами. Они передают видеоданные на мониторы, которые установили на передних стойках внутри кабины. Обтекателями закрыт весь грузовик. Ими прикрыты боковины, верхняя часть рамы и задний свес. Поэтому аэродинамика у машины на высоком уровне.

Решетка радиатора и шильдик в виде фирменной лошади на передней части кабины подсвечены светодиодами. Передняя оптика самого современного поколения, матричная. Такие фары освещают дорогу на сотни метров вперед, не ослепляя водителей встречных автомобилей. Задние фонари светодиодные, отличаются привлекательным дизайном. При сборке гибридного тягача используются только качественные комплектующие, что благоприятно сказывается на сроке эксплуатации. 

Решетка радиатора гибридного тягача КАМАЗ-54907 Континент

Особенности полуприцепа

Полуприцеп нового поколения создан энергоэффективным. Рама и осевой агрегат прикрыты пластиковыми обтекателями, значительно снижающими сопротивления воздуха. Поэтому уменьшается расход топлива. Прицеп оформлен одинаково с тягачом, он визуально продолжает его и гармонично дополняет.

Когда ждать КАМАЗ 2020 на дорогах

Разработка КАМАЗ-54907 ведется с 2013 года. Выпускаться массово модель КАМАЗ 2020 планируют начать в 2024 или в 2025 году.