Цифровое решение на кузнечном заводе КАМАЗ

29/05/2020

Кузнечный завод автомобильного завода КАМАЗ запустил работы над первым цифровым решением. Основной задачей является создание цифровой системы управления термоагрегатом, которая внушительно повысит качество и скорость принимаемых решений, улучшит показатели работы и производительности труда.

Проблемы в производстве стали основой для поиска решений. Кузнечно-прессовый корпус №1 выявил наиболее аварийный термоагрегат в своём цехе, в нём производятся работы по термической обработке поковок. В течении 2018 года аварийные простои составили около 570 часов, затраты на повторную обработку около полумиллиона рублей. С целью расшивки узкого места был запущен проект, в который вошли специалисты автозавода с многолетним опытом.

Автомобильный завод КАМАЗ

Главным вопрос было найти возможность применения цифровых решений к не особо современному и нуждающемуся в модернизации агрегату. Ранее при поломке линии, оператор не мог оценить причину её остановки. Он отправлял заявки для проведения ремонтных работ электрикам, гидравликам и слесарям-ремонтникам. Образовывались простои, потери времени стали неизбежными.

Было принято решение оцифровать процесс, фиксировалось время остановки оборудования, выяснялась поломка, что бы термист мог определить, какого специалиста необходимо вызвать. Учли особенности оборудования, для правильной работы термоагрегата необходимо поддерживать необходимую температуру в разных зонах, постоянно приходилось производить обходы и визуально контролировать оператором большое количество пирометров, как следствие излишнего перемещения.

В настоящее время термоагрегат оборудован бесконтактными датчиками и работает в штатном режиме. Вся информация о проблемах в работе выводится на девятидюймовый экран монитора. Простои снижены на 90%, полностью исключены аварийные выходы из строя жаропрочных направляющих шпал. На 100% сократилось время на перемещение, транспортировку, повторную термообработку. Внутреннего брака стало меньше на 5%.

Автоматизация и внедрение алгоритмов работы в соответствии с техпроцессами позволили исключить управление оператора термоагрегатом: вся операционная система оказалась закрытой. На случай аварийной ситуации у работника остаётся возможность ручного управления. В результате, от внедрения проекта с минимальными затратами (чуть более 100 тыс. рублей) уже удалось получить экономический эффект более 1 миллиона рублей. В этом году началось тиражирование успешного опыта автоматизации на другие термоагрегаты.

Побобрать качественные запасные части к грузовикам КАМАЗ можно в разделе запчасти к автомобилям КАМАЗ, либо обратиться к нашим менеджерам по телефону: 8 (3513) 25-61-00, электронной почте uralmobile@mail.ru