BMW делает выбор в пользу Stralis NP на основании тестов технологии СПГ

16/08/2018

Компания BMW сделала выбор в пользу Stralis NP, проводя тесты технологии СПГ как средства организации своей логистики. Эти работы являются частью проекта "Инновации и промышленность 4.0". Автопроизводитель BMW закончил свой проект, сотрудничая с фирмой IVECO в вопросах тестирования грузовиков, применяющих СПГ. В них участвовал грузовой автомобиль IVECO Stralis NP. Крупнейшие транснациональные предприятия в последнее время часто стремятся использовать газ для уменьшения вреда для окружающей среды без снижения эффективности и рентабельности своей деятельности.

IVECO в течении двадцати лет использует газ и считает его рациональным вариантом в современных условиях. Вследствие этого данная компания является сейчас единственным автопроизводителем, который выпускает ассортимент машин Natural Power, а также единственное сегодня грузовое авто для дальних магистралей, которое использует газ - Stralis NP.

Фирме Ивеко удалось воплотить свой проект, совместный с BMW и связанный с испытанием грузового автомобиля, ездящего на газе. Это позволит решать логистические задачи фирмы БМВ. В тестах участвовал IVECO Stralis NP, являющийся первым в мире газовым грузовым автомобилем, предназначающимся для транспортировок на значительные дистанции. Недавно фирма IVECO провела запуск новой серии - Stralis NP 460, имеющей роботизированную КПП нового поколения, созданную для сложнейших поездок на далёкие расстояния. Это авто удостоилось награды как грузовик с наименьшим объёмом выбросов.

Тесты продемонстрировали способность IVECO Stralis NP 400, ездящей на СПГ, с лёгкостью проезжать с единственным баком 530 километров (от Штайра до Регенсбурга). Газ - альтернативное топливо, которое обеспечивает максимальный запас хода при транспортировке крупногабаритных грузов: к примеру, для преодоления 530 км на электродвигателе понадобится многократно заряжать аккумулятор.

Томас Ирренхаузер, участвовавший в вышеописанных тестах и являющийся представителем BMW, полагает, что газ - рациональная и экологичная альтернатива привычному дизельному топливу. Газовый мотор выбрасывает на шестьдесят процентов меньше азотных окисей, а его шумность на пятьдесят процентов ниже, чем шумность дизельного силового агрегата.

Пьер Лаутт, занимающий должность бренд-президента Ивеко, заявил, что его фирма рада одобрению со стороны BMW его видения близкого будущего автомобильной сферы, с СПГ как новым и ближайшим этапом её развития. Всё большее количество автопроизводителей и перевозчиков делают выбор в пользу газа. Многие предпочитают именно продукцию фирмы IVECO, переводя свои автопарки на газ, учитывая опыт, который был накоплен в течение двадцати последних лет.

Перевозчики уделяют всё более внимания газу, рассматривая его в качестве способа уменьшить влияние на экологию и соблюсти всё сильнее ужесточающиеся экологические требования, который создаёт вместе с этим возможность успешного управления ресурсами. Ивеко стала первой фирмой, оценившей возможности газа для коммерческих перевозок: данный вид топлива позволяет сокращать топливные затраты на двадцать-сорок процентов, увеличивает срок эксплуатации комплектующих, уменьшает количество сжигаемого топлива на пятнадцать процентов относительно дизельного двигателя. Также благодаря газу обеспечивается тихое функционирование мотора - шум не превышает 71 децибел согласно итогам специальных испытаний. Выбросы грузовиков, которые ездят на газе, содержат намного меньший объём углекислого газа и азотных окисей. Вдобавок они почти не содержат твёрдых элементов.

IVECO двадцать лет разрабатывает автомобильные газовые технологии, лидируя в отрасли. На ней остановил свой выбор автомобильный производитель БМВ для своего 2-недельного опытного тестирования СПГ как варианта, снижающего влияние автотранспорта на природу. Во время теста, в котором приняла участие также фирма Spedition Duvenbeck, грузовая модель IVECO Stralis NP 400, которая использует газ, ежедневно транспортировала моторы с производственного предприятия, принадлежащего компании BMW и расположенного в Штайре (Австрия), на другой завод этой компании, находящийся в германском городе Регенсбурге в Баварии.