Автопроизводитель «Урал» продемонстрировал строительную спецтехнику во время выставки Bauma CTT RUSSIA

18/06/2018

В ходе выставки Bauma CTT RUSSIA в 2018-м году автозавод «Урал» представил дорожные модели автомобилей 6х4 - седельный тягач и самосвал. Преимуществами этих авто являются высокие функциональность, производительность, комфортность и надёжность. Они являются не полноприводными и диверсифицируют модельную линейку данного автопроизводителя, расширяя его возможности для сбыта на рынке РФ. Для новой линейки характерен высокий экспортный потенциал. Начало серийного производства машин дорожной категории запланировано на 2-ю половину 2018-го года.

Функциональность

 

Самосвал «Урал» представляет собой технику универсального назначения и подходит для применения в коммунальной, строительной и производственной отраслях. На шасси этого автомобиля можно размещать разнообразное навесное оборудование. Его полный вес без учёта прицепа составляет 25 т. Это позволяет использовать данное авто, не превышая ограничения, предусмотренные техническим регламентом, относительно нагрузок на дорогах, предназначенных для общего пользования. Конструкция самосвала предусматривает возможность увеличения его веса до 27,5 т. Объём платформы составляет 10 куб. м и обеспечивает возможность смещения центра тяжести, что оптимизирует нагрузку, испытываемую передней осью.

Тягач седельного типа «Урал» является не полноприводным и предназначается для транспортирования тяжёлых грузов при региональных и местных перевозках. Его полная масса - 44 т, это отвечает техническому регламенту относительно использования на дорогах общего пользования для этой категории техники. Конструкция тягача предусматривает возможность эксплуатации его при условии веса автопоезда до 62 т. Этот автомобиль имеет кабину увеличенного объёма, в которой есть спальное место.

Надёжность

 

Именно для разработки дорожных авто «Урал» была создана обновлённая платформа: с рамой переменного сечения, лонжеронами размером 8 мм, высотой 28 см по длине и изменяемым сечением по ширине. Данная рама предназначена для полной массы до 27,5 т.

Конструкция включает новые элементы от передовых производителей, которые обеспечивают заявленный автомобильный ресурс. Авто оборудованы мостами, максимальная допустимая нагрузка которых составляет 1 т. Ведущие мосты имеют межосевые и межколёсные блокировки, которые обеспечивают возможность движения в разных дорожных условиях. Передняя управляемая ось благодаря особенностям своей конструкции делает возможным поворот управляемых колес на угол до 50 градусов, поэтому автомобили характеризуются высокой манёвренностью, что очень важно для грузовых авто с капотом, габаритная длина которых выше, чем бескапотных. Рулевой механизм является интегральным. Следуя пожеланиям потребителей, эти автомобили имеют передний буфер, полностью сделанный из металла, и световую технику с линзами.

Безопасность, комфортабельность

Эти грузовики имеют кабины NEXT, обеспечивающие высокую комфортабельность места водителя и удобство в эксплуатации авто. Благодаря оцинковке деталей кабины минимизируется влияние агрессивных сред. Полимерные материалы деталей оперения кабины являются ударопрочными. Благодаря капотной компоновке пассивная безопасность как пассажиров, так и водителя повышена. Доступ к двигателю возможен без поднимания кабины.

 

Впервые на авто, выпущенных производителем «Урал», использован тросовый привод для управления КПП, улучшающий переключение передач, уменьшающий шумность внутри кабины и подавляющий вибрации на рукоятке коробки передач. Рычаг для переключения передач находится внутри кабины на приборной панели, отличается небольшими размерами, поэтому весьма удобен. Стандартная комплектация кабины включает систему круиз-контроля, электростеклоподъёмники, центральный замок, обогрев стекла и внешних зеркал, бортовой компьютер, мультируль, салонный фильтр и аудиосистему. Есть возможность регулирования рулевой колонки в высоту.

На выставке демонстрируется спецтехника, которая расширяет модельный ряд «Урал NEXT» - это автомобильный гидроподъёмник, имеющий специальный механизм, который обеспечивает подъём на необходимую высоту разных грузов и людей. Автомобиль «Урал NEXT» имеет телескопический автомобильный гидроподъёмник, отличающийся повышенной грузоподъёмностью люльки (её грузоподъёмность при вылете составляет 400 кг, максимальная высота подъёма - 28 м). Особенностью этого авто является двухрядная семиместная кабина, имеющая четыре широких дверных проёма, благодаря чему она отличается повышенной комфортностью.