Ассортимент SCANIA пополняется грузовыми автомобилями на газовом ходу

25/12/2017

Компания Scania начинает выпуск инновационного газового мотора мощностью 410 л. с. Двигатель отвечает евростандарту шестого уровня. Мотор объемом 13 литров подходит как для поездок на дальние расстояния, так и для использования на стройплощадке. Характеристики эффективности новинки сопоставимы с дизельным мотором равнозначного объема. Разработка пополнила линейку экологичных транспортных решений фирмы и гарантирует уменьшение выбросов CO2 на 15–90%.

Директор по продукции для городских перевозок машин Scania Хенрик Энг отметил, что в европейских государствах наблюдается большой интерес к газомоторному транспорту, предназначенному для магистральных операций. Новый мотор отвечает этой потребности: он дает явные преимущества за счет применения в качестве горючего экономичного газа и при этом не имеет каких-либо недостатков.

Новый мотор развивает мощность 410 л. с., крутящий момент достигает 2000 Н*м. Эти цифры можно ссопоставить с показателями дизельных моторов аналогичного объема. На СПГ до 1100 км без дозаправки может преодолеть тягач с полуприцепом общей массой до сорока тонн. Одиночный грузовик с парой криобаков СПГ пройдет до 1600 км.

Менеджер по продукции на газовом топливе Scania Йохан Мюлбах сказал, что до сегодняшнего дня большинство газовых моторов были или слишком слабыми, или давали недостаточный запас хода для тяжелых коммерческих машин, рассчитанных для транспортировки грузов на большие расстояния. Но с моторами Scania эти проблемы сняты. Кроме этого, компания предлагает клиентам решение, способное сократить вредные выбросы. Прибыльность бизнеса при этом повышается.