Бронированные грузовики АЗ «Урал» удивили посетителей международной выставки в Казахстане

23/06/2014

Автозавод «Урал», входящий в «Группу ГАЗ», стал участником четырехдневной международной выставки военной техники и вооружения «KADEX-2014», прошедшей в столице Казахстана Астане. Миасский завод привез самую большую экспозицию многоцелевых автомобилей, предназначенных для нужд отечественных силовиков. Участники выставки смогли в полной мере оценить преимущества новых моделей, как в движении, так и в статике.

В центре внимания оказался новая модификация автомобиля «Урал-4320 ВВ» — новинка, разработанная и выпущенная по заказу Высшего руководства Внутренних войск МВД России. В соответствии с требованиями заказчика автомобиль претерпел несколько существенных изменений. Так броневик оснастили механизмом, значительно повышающим надежность и управляемость автомобиля, установили специальные отсеки для боевого экипажа, куда военные смогут положить личные вещи, усовершенствовали шумоизоляцию. Комплектация броневика позволяет размещать на нем различные военные модули и установки. Транспортная модификация дает возможность разместить экипаж численностью до 17 бойцов, причем в полной экипировке. Обладая мощной противоминной и баллистической защитой и неприхотливостью в техническом обслуживании, а также постоянном наличии запчастей на складах РФ и стран СНГ, «Урал-4320 ВВ» в будущем может стать прекрасной базой для целого ряда многофункциональных тактически защищенных машин с тремя видами колесных формул —  4×4, 6×6 или 8×8.

Участники выставки познакомились и с двумя подающими надежды многоцелевыми автомобилями (колесные формулы 4×4 и 6×6), принадлежащими к новой линейке «Тайфун-У». Машины с рядом конструкторских инноваций обладают высокой проходимостью, могут транспортировать различные грузы и прицепы. Многоцелевые автомобили обеспечивают высокую степень защиты от пуль и мин как для перевозимого груза и ключевых узлов, так и для самих бойцов. Проектируя данный автомобиль, разработчики придумали своеобразный конструктор из нескольких основных блоков (силовая установка, мост и модуль управления), при комплектации которых можно получить вариации с различными уровнями защищенности, работающими на различных колесных формулах. При этом основа в виде капотной компоновки остается неизменной.

На выставке «KADEX-2014» было выставлено большое количество техники, произведенной на казахском заводе «СемАЗ» по заказу АЗ «Урал». В числе прочих экспонатов участники выставки оценили конструктивные особенности и рабочие возможности седельного тягача, автоцистерны, вахтового автобуса, автокрана и мобильной авторемонтной мастерской, а также бортовых машин с колесными формулами 4×4 и 6×6.