На выставке коммерческого автотранспорта «Группа ГАЗ» впервые экспонировала двигатели ЯМЗ нового поколения

05/11/2013

Моторный завод Ярославля «Автодизель» на двенадцатой выставке международного класса «Коммерческий Автотранспорт» демонстрировал серийные двигатели ЯМЗ, представляющие линейку нового поколения. Это версии ЯМЗ-530 и ЯМЗ-650. Также экспонировались V-образные агрегаты четвертого экологического класса по европейским стандартам.

В экспозицию предприятия «Группы ГАЗ» вошли рядные дизели с четырьмя и шестью цилиндрами, тяжелый 412-сильный рядный агрегат, V-образный мотор на 420 лошадиных сил. Все модификации и модели производятся серийно на мощностях Ярославского завода.

На корпоративном стенде были представлены модели моторов, устанавливаемые на ЛИАЗы и среднетоннажные ГАЗы. Это шестицилиндровый 245-сильный мотор ЯМЗ-5362 (6,65 л), который устанавливается на городские и пригородные автобусы ЛИАЗ. Также был представлен ЯМЗ-5344 – 136-сильная четырехцилиндровая базовая модификация (4,43 л). Этот вариант предназначен для оснащения модернизированных ГАЗ-33098 средней тоннажности. Основные потребительские и технические характеристики моторной продукции ЯМЗ не уступают аналогичным зарубежным агрегатам. Ресурс моторов достигает миллионного километража. Семейство ЯМЗ серийно выпускается на промплощадке в Ярославле с уровнем автоматизации девяносто процентов.

Мотор ЯМЗ-651 с запасом мощности от 318 до 412 л. с., экспонируемый на стенде, уже вошел в разряд базовых агрегатов для тяжелых коммерческих МАЗов, УРАЛов, КрАЗов и (ругих марок. Полная масса автомобилей достигает 52 тонн. Агрегаты семейства ЯМЗ-650 выходят в серию уже шестой год. Они производятся на мощностях «Автодизеля» по лицензии Renault Trucks. Модернизированный вариант ЯМЗ-651 четвертого евро-стандарта в серии с октября прошлого года.

Гости выставки также увидели 420-сильный V-образный агрегат ЯМЗ-6585. V-образное базовое семейство получило свое продолжение в этом году: серийная продукция стала оснащаться топливными системами производства ЯЗДА (аккумуляторного типа) и отвечают евро-стандарту четвертого уровня. Усовершенствованные V-образные моторы получили аккумуляторного типа топливные системы производства ЯЗДА. В массовом масштабе такие V-образные двигатели начали выпускать на Ярославском предприятии  в начале текущего года.