«Группа ГАЗ» приступила к серийной сборке автобусов ПАЗ на газовом топливе

01/10/2013

Серийная сборка автобусов начата «Группой ГАЗ». Выпускаемые ПАЗы-320412 будут работать на природном газе компримированном. Финансовые вложения в подготовку производства машин на газовом топливе превысили пятьдесят миллионов рублей. Автобусы на метане помогут удовлетворить региональные потребности в автобусах среднего класса – экономичных и экологичных.

 

Газовая версия ПАЗ-320412 пополнила автобусное семейство ПАЗ-3204 в эволюционной линейке «дизель, бензин, газ». Автобус рассчитан для работы в городских условиях и на пригородных маршрутах. Автомобиль ПАЗ-320412 оснащается газовым мотором Cummins. Агрегату присвоен экологический евро-стандарт пятого класса. Автобус укомплектован «механикой» ZF. Система питания организована так: топливо (метан) заправляется в семь емкостей по 62 л каждая, которые размещены под автобусным полом в основании. В салоне могут быть установлены от 21 до 29 пассажирских кресел. Пассажировместимость достигает 50 или 60. Газовая версия автобуса среднего класса была анонсирована публике осенью прошлого года на выставке GasSUF.

В рамках инвестпроекта по расширению газовой линейки моделей Павловский завод по выпуску автобусов будет создавать также на природном газе ПАЗ-32053 и ПАЗ-3203 – автобусы малого класса.