Антарктиду будет изучать «Урал»

28/11/2012

     В Антарктиде начнет работу полноприводный «Урал-43206». Двухосный автомобиль будет работать на уругвайской научной базе Artigas.

     Машину задействуют в исследовании материка. В Монтевидео – столице уругвайской республики – «Урал-43206» прошел специальную подготовку сотрудниками центра испытаний и прототипирования автопроизводителя «Урал». Автомобиль готов к работе в экстремальных погодных температурах Южного полюса, а также в сильный ветер, пургу и обледенение. В комплектацию «Урала» входят специальные шины, отвечающие за устойчивость при движении по снегу, тяговая лебедка, без которой трудно представить работу в условиях Севера. Состав технических жидкостей автомобиля не замерзает даже при самых низких температурах.

     «Урал-43206» оснащен краном-манипулятором, который рассчитан на четыре тонны. Устройство необходимо для погрузо-разгрузочных работ на судах, приходящих на базу, а также для передвижения оборудования исследователей.

     Когда сотрудники уругвайского исследовательского института выбирали автомобиль для технической поддержки изысканий, их выбор остановился на уральском вездеходе. В исследованиях Антарктиды важны высокая надежность конструкция техники и способность автомобиля передвигаться по бездорожью. В Антарктиде есть достаточно много научных станций и полярных баз разных стран, где проводятся географические, геологические, биологические и метеорологические исследования.

    Вездеход уральского автостроителя не первый раз будет помогать в научно-исследовательских целях. Машины использую не только для транспортировки научного оборудования. На базе «Урала» строятся разные лаборатории для научных целей. Например, прямо на предприятии «Урал» работает передвижная экологическая станция.