На АЗ "Урал" начался выпуск автомобилей, соответствующих классу "Евро-4"

27/04/2012

Автомобильный завод «Урал» начал конвейерную сборку опытно-промышленной партии автомобиля «Урал» с двигателем, который соответствует по своему уровню требованиям 4-го экологического класса. Действуя на основе новых законодательных требований, автозавод «Урал» смог подготовить конструкцию автомобилей с процессом их производства, тем самым, подготовив замену силовых установок класса «Евро-3» на новое поколение двигателей класса «Евро-4», к которому приспособлены двигатели ЯМЗ-536, ЯМЗ-651.

Партия из первых двух автомобилей «Урал-4320» опытно-промышленной партии, у которой установлена колесная формула 6х6 в исполнении «шасси под специальные надстройки», сошла с конвейера с укомплектованными рядными шестицилиндровыми двигателями ЯМЗ-53622 класса «Евро-4». Мощность данных двигателей составила 240 л.с. и рабочий объем 6,7 л. Всего до конца 2012 года автозавод соберет более трехсот грузовых автомобилей с двигателем «Евро-4», при этом, различного назначения: со специальным шасси под монтаж крановых установок, трубоплетевозные шасси, седельные тягачи, самосвалы и вахтовые автобусы. После производственных испытаний автомобили будут переданы клиентам и заводам-изготовителям спецтехники с целью адаптации на них навесного оборудования, а также для сертификации.

Полностью на производство автомобилей 4-го экологического класса автозавод сможет перейти с 2013 года. Как раз со следующего года в России будут действовать новые нормы по содержанию вредных веществ в выхлопных газах.