Топливо будет дорожать

18/05/2011

Топливо Евро-4Буквально на днях, топливо на Российских заправках вновь подорожало. Но это только начало, в первых числах мая, биржевые цены на бензин в России оказались выше, чем стоимость в розничной сети. Эксперты утверждают, что это является показателем ближайшего повышения розничных цен на топливо, при этом отмечают, что увеличение пошлины на экспорт нефти, не уменьшили дефицит бензина на внутреннем рынке.

С 22 апреля по 6 мая топливо подорожало на шесть процентов, когда биржевые цены увеличились на десять процентов. Оптовая цена топлива марки 92, с нефтеперерабатывающих заводов около 21 рубля. Рост биржевых цен в первую очередь связан с дефицитом топлива на внутреннем рынке. Ведь не так давно, в Алтайском крае было закрыто большая часть автозаправок их хозяевами, а на станциях, которые продолжали продавать топливо образовались огромные очереди. В этом случае ФАС (Федеральная антимонопольная служба) выдвинула обвинения нефтяным компаниям, предьявляя сговор картелей, но топливные компании объяснили дефицит бензина, он возник из-за попытки государства регулировать рыночные цена на топливо.
 

В феврале правительство России рекомендовало уменьшить цену дизельного топлива и бензина. В результате нефтяным компаниям стало выгоднее экспортировать топливо, чем продавать его на внутреннем рынке. Минэнерго проанализировало ситуацию и выяснило, что экспорт нефтепродуктов заграницу вырос на 67 процентов, тогда правительство для уменьшения экспорта топлива подняло пошлину на 44 процента. Пошлина будет продолжать действовать до июня включительно. Помимо всего, планируется вынести на рассмотрение предложение о возвращении топлива «Евро-2», которое было запрещено с 1 января 2011 года. Возвращение этой марки топлива уменьшит дефицит т.к. нефтеперерабатывающие компании смогут увеличить объемы производства горючего. 

Хочется надеятся, что рост цен на бензин не сильно отразится на стоимости запчастей урал. Сообщаем, что в наши планы не входит повышение цен на продукцию уже находящуюся на складе.