На пол пути к повышению штрафов

10/02/2011

Дума РФ    В Государственной Думе в первом чтение прошел законопроект, согласно которому предлагается существенно увеличить суммы штрафов за нарушения правил дорожного движения, сообщает «Российская газета». Примечательно, что законодательная инициатива предлагает особенно жестко наказывать рублем тех, кто своими действиями создает пробки или провоцирует их.

    Если парламентарии утвердят закон без изменений, то проезд на красный свет и создание препятствия при выезде на перекресток во время затора будут стоить водителю 1000 рублей. Стоит заметить, что действующие правила предполагают стоимость штрафа 700 и 100 рублей соответственно. Также пересечение стоп-линии обойдется в 800 рублей, а остановка на зебре – 1500 рублей. А тем водителям, которые не пропустят скорую, пожарную машины или другие автомобили с приоритетом на дороге, предстоит выплатить вместо 100 – 1000 рублей.

    Кроме того, согласно документу, водители, которые будут двигаться по полосам, отведенным для общественного транспорта, будут облагаться штрафом в размере 1500 рублей. А за стояние на остановках или в 15-ти метрах от этих объектов автомобилисты заплатят 1000 рублей.
Для любителей останавливаться на трамвайных путях штрафы также вырастут до 1500 рублей.

    Еще одно нововведение касается того, что согласно документу, регионы РФ наделяются правом вводить временные ограничения на дорогах местного и областного значения. Кроме всего прочего, авторы законопроекта намерены возложить на водителей обязанность по оплате эвакуаторов, которые будут перевозить их неправильно припаркованные автомобили. Напомним, что пока еще эвакуация и охрана автомобиля под арестом сроком до суток платой не облагается.