На мощностях АЗ "Урал" будет создано новое предприятие

29/10/2010
   «Группа ГАЗ», известная как один из самых крупных производителей коммерческого транспорта на российском рынке, и ведущий китайский производитель автомобилей -  компания «FAW», 29 сентября текущего года в Пекине подписали меморандум о согласии и взаимопонимании в организации совместного выпуска грузовых автомобилей на территории России.

   Компании планируют создать в г. Миасс (Челябинская область) совместное предприятие на мощностях АЗ «Урал», который является членом «Группы ГАЗ». Цель данного предприятия – выпуск большегрузных автомобилей, их продажа и полное обслуживание с возможным выходом на экспорт.

   В работе проекта предполагается использовать средние дизельные двигатели ЯМЗ-530 и тяжелые дизельные двигатели ЯМЗ-650. Оба эти вида представляют собой новую линейку дизельных двигателей «Группы ГАЗ».

   Первый из них – ЯМЗ-530 – является собственной разработкой «Группы «ГАЗ», в которой приняла участие и ведущая австрийская инжиниринговая компания AVL. Они соответствуют экологическому стандарту Евро-4. Более того, в перспективе доведение ЯМЗ-530 до норм Евро-5 и 6.

   Второй из них – ЯМЗ-650 – также соответствует экологическим нормам Евро-4 с перспективой доведения до параметров Евро-5. Выпускаются они с 2007 года по лицензии французской компании Renault Trucks на моторном заводе «Группы ГАЗ» в Ярославле.
В этом же городе с 2011 года начнут производить новое семейство двигателей «Группы ГАЗ». Для этого планируется создать 1,5 тысячи рабочих мест. На начальном этапе уровень локализации производства элементов двигателей ЯМЗ-530 на территории России составит 30% и выше, а после выхода на проектные мощности – 60-70 процентов.

   Сотрудничество компаний подразумевает следующее распределение обязанностей: производственную мощность на автозавод «Урал» для производства грузовых автомобилей, а также сервисную и дилерскую сеть предоставляет «Группа ГАЗ», в то время, как за технологии, продукт и собственную сеть по сервису и сбыту отвечает «FAW».

   Также запланировано совместное проведение адаптации грузовиков для использования в климатических и дорожных условиях России. Помимо того, по сообщениям пресс-службы АЗ «Урал», российская компания при поддержке китайской стороны сможет организовать продвижение в Китае собственной продукции «Группы ГАЗ».