Автомобильный завод «УРАЛ» принимал энергетиков

30/07/2010

«Модернизация электросетевого хозяйства: безопасность, надежность, перспектива» – это тема совещания, которое на протяжении двух дней проходило на автозаводе «УРАЛ» «Группы ГАЗ». В данном мероприятии участвовали представители Федеральной сетевой компании и ее структурных подразделений, работники заводов-производителей прицепного и навесного оборудования, а так же производители запчастей Урал.

Автомобильный завод «УРАЛ» вовсе неслучайно стал площадкой для обсуждения модернизации развития электросетевых компаний: отечественные энергетики уже давно смогли оценить возможности уральских внедорожников, которые успешно работают в условиях крайнего бездорожья от Северного Кавказа до Камчатки, т.е. там, где проходят магистральные электрические сети нашей страны.

Главным итогом совещания стало определение направления сотрудничества автомобильного завода «УРАЛ» с организациями электроэнергетической системы Российской Федерации: принятые в процессе совещания решения станут основой улучшения качества техники торговой марки «Урал», которая используется организациями энергетического комплекса. Следует отметить, что участникам описываемого мероприятия были продемонстрированы технические возможности и ходовые качества «Уралов».

Высококачественные полноприводные автомобили с колесными формулами 4х4, а также 6х6 и 8х8 совершали сложные спуски и крутые подъемы по склонам песчаного карьера в районе Миасса и даже преодолевали каменные завалы. Безусловно, сильнейший ливень во время демонстрации усложнил условия работы водителей, однако при этом он максимально приблизил их к использованию автомобилей в настоящих условиях.

Основной характерной особенностью машин семейства «Урал» выступает максимальный уровень проходимости. Необходимо сказать, что способность успешно двигаться по самому сильному бездорожью обеспечивается мощным мотором, централизованной системой регулирования воздуха в шинах, специальной конструкцией ведущих мостов и целым рядом других конструктивных особенностей.

На основе шасси машин «Урал» монтируются более четырёх сотен образцов разной специальной техники. Большая грузоподъемность, высокая надежность, максимальная проходимость и простота технического обслуживания сделали машины «Урал» поистине незаменимой техникой для разных областей промышленности, сельского хозяйства, а также силовых структур.

Олег Якупов, являющийся главным конструктором автомобильного завода «УРАЛ» познакомил энергетиков с инновационными разработками предприятия. Игорь Тополь, являющийся директором по развитию закрытого акционерного общества «Сибтяг РОСМА» рассказал участникам встречи основные моменты программы технической модернизации автомобильного парка энергетических компаний. Также он напомнил, что энергетикам необходима надежная и мощная техника, оснащенная специальным высококачественным оборудованием: автомобильные мастерские, гидровышки, опоровозы, краны, вахтовые автомобили, предназначенные для перевозки рабочих бригад, оборудования и инструмента, а также транспортные средства со сваебойными и буровыми установками на борту.

Член экспертного совета комитета по энергетике Госдумы РФ, а также рабочей группы по модернизации парка специальной автомобильной техники ФСК ЕЭС Виктор Бабич так прокомментировал итоги совещания: «Энергетики отлично знают технику торговой марки «Урал» и очень довольны ею. Меня радует то, что автомобилестроителивсегда готовы прислушаться к нашим пожеланиям и разрабатывают технику, соответствующую всем самым современным техническим требованиям. Мы и в будущем планируем работать с автомобилями производства завода «Урал».