Техника автопроизводителя «Урал» будет строить магистральный газопровод

25/04/2016

Автозавод «Урал» поставил предприятию «Стройтрансгаз» тридцать три экземпляра техники. В их число вошли вахтовые автобусы, трубоплетевозы и одна из последних разработок автостроителя – машины «Урал NEXT». Эта и другая техника будет задействована в строительстве газопровода магистрального «Сила Сибири».

Завод «Урал» направил «Стройтрансгазу» автобусы вахтовые для транспортировки рабочих бригад, бортовые автомобили. На стройке газопровода также будут использоваться автобусы «Урал NEXT» (6х6). Все автомобили укомплектованы силовыми установками Ярославского завода по производству моторов ЯМЗ-53622-1, достигающих предельной мощности 240 «лошадок».

Машины будут задействованы при реализации одного из крупнейших проектов ПАО «Газпром» – создании магистрального газопровода «Сила Сибири». Эта система по транспортировке голубого топлива задумана общей длиной четыре тысячи километров. Она должна обеспечить движение газа из Иркутского и Якутского центров добычи на Дальний Восток и в Китай. «Стройтрансгаз» - генподрядчик на одном из участков создания инфраструктуры для развертывания Чаяндинского месторождения, которое является ресурсной базой системы по транспортировке газа «Сила Сибири».

Абсолютно вся прибывшая техника «Урал» создана в особой комплектации. Она оснащена «северным пакетом» опций для улучшения комфортности работы в непростых условиях климата. Машины будут работать в районе якутского города Ленска.

Ставшие традиционными внедорожные характеристики продукции «Урала» дают возможность работникам «Стройтрансгаза» при прокладывании нитки газопровода без помех добираться до тех мест и участков, которые считаются труднодоступными для рядовых автомобилей. Машины с лучшей стороны зарекомендовали себя в районах Крайнего Севера и Сибири. История сотрудничества «Стройтрансгаза» и «Урала» началась около трех лет назад. За эти годы строительному предприятию поставлено около двухсот экземпляров техники – от самосвалов до вахтовых автобусов.

Уникальная проходимость техники обеспечивает ее применение в самых разных отраслях при воплощении стратегически важных, с экономической точки зрения в масштабах страны, проектов. Кроме этого, с помощью такой техники решаются самые разноплановые задачи. На уральском шасси можно монтировать различные виды навесного и специального оборудования, подавляющее большинство которого предназначено для нужд нефтедобывающей отрасли. Это могут быть установки бурильные, паропромысловые, крановые, агрегаты для депарафинизации и ремонта скважин, автобетоносмесители, пожарные автоцистерны, заправщики топливом, передвижные мастерские и другие варианты.