Насосы топливные «Евро-5» от «Группы ГАЗ»

08/09/2015

Завод по выпуску дизельной аппаратуры в Ярославле разработал новинку - насосы топливные высокого давления системы впрыска горючего Common Rail. Они предназначены для моторов экологического класса пятого уровня по евростандарту. Разработка рассчитана на отечественные предприятия, выпускающие дизельные агрегаты. В этот список входят, например, Ярославский завод по производству моторов, КАМАЗ и другие. Сейчас силовые установки ЯМЗ-534 пятого экологического класса оснащаются насосами топливными ЯЗДА, а также комплектуются элементами системы подачи горючего Bosch. Двигатели, установленные на автобусы ПАЗ и грузовики «ГАЗон NEXT», успешно тестируются на дорогах. Аппаратура топливная Common Rail с насосом ЯЗДА прошла испытания в составе агрегатов КАМАЗ.

Сейчас в серийных V-образных моторах ЯМЗ четвертого уровня экологического класса применяется насос, функционирующий с давлением 1600 атмосфер. Разрабатывая насос, специалисты ЯЗДА рассчитали возможность форсирования до давления 2000 атмосфер. Такой параметр при соответствующей настройке программы блока управления мотором и систем нейтрализации отработавших газов дал возможность соответствовать требованию «Евро-5».

Новый насос системы Common Rail для агрегатов ЯМЗ-530 нагнетает давление 2000 атмосфер. Его резервы форсирования достигают 2500 атмосфер. Цифровой показатель обеспечивает устойчивую работу мотора и качественное распыление горючего.

Опытную партию насосов топливных стандарта «Евро-5» для V-образных и рядных агрегатов выпустят на Ярославском заводе этой осенью. Серийный конвейер запустят в начале 2016 года. ТНВД для двигателей ЯМЗ 236 и 238 можно найти в нашем каталоге.

Руководитель «Силовых агрегатов» Константин Рухани отметил, что Ярославский производитель дизельной аппаратуры одним из первых российских заводов сконструировал системы Common Rail. Проект принесет разработкам конкурентоспособность на долгое время. Воплощение проекта даст возможность повысить объемы производства завода дизельной аппаратуры в Ярославле уже в скором будущем. Новая версия топливной аппаратуры может поставляться всем российским заводам, которые специализируются на высокооборотных моторах. Продукция может устанавливаться как на наземный транспорт, так и на морской и железнодорожный.

По мнению главного конструктора ЯЗДА Сергея Богачева, новый насос топливный отличается компактностью, характеризуется высокооборотными возможностями, мощный и адаптированный к российским условиям использования. Испытания подтвердили его надежность. Использованные в новинке конструктивные решения обеспечивают малую зависимость от качества горючего. Это позволяет технике работать эффективно, в том числе, и на топливе низкого сорта, которое часто еще встречается в России.

Справка

Ярославский завод по производству дизельной аппаратуры находится в составе дивизиона «Силовые агрегаты» (крупнейший холдинг «Группа ГАЗ»). ЯЗДА является одним из лидирующих российских предприятий. Заводской профиль - выпуск насосов топливных высокого давления, предназначенных для дизельных моторов грузовых авто, топливоподкачивающих насосов для агрегатов грузовиков, прецизионных элементов для топливной аппаратуры, пружин, пружинных колец, гидроизделий, резьбовых вставок, режущего инструмента.