«Группе ГАЗ» за высокие показатели эффективности в отрасли автомобилестроения России вручена премия института Адама Смита

13/04/2015

«Группа ГАЗ» является частью группы «Базовый Элемент», одной из крупнейших в стране диверсифицированных групп. В номинации «Лучшая стратегия повышения эффективности» на 18-м международном российском автофоруме компании AdamSmithConference «Группа ГАЗ» признана победителем премии. Награду вручили президенту группы Вадиму Сорокину. 

Журналист телеканала BBC World News Бен Хаммерсли, который вел церемонию награждения, отметил, что «Группе ГАЗ» премия вручена за самую компетентную реакцию на явления кризиса в экономике России. Производитель быстро реорганизовал и оптимизировал производственные процессы, что дало возможность получить впечатляющие результаты по снижению издержек: в 2014 году экономия достигла почти десяти миллиардов рублей. Компания сумела максимально эффективно организовать управление товарными запасами благодаря гибкой производственной системе, а также оперативно отреагировала на изменяющиеся запросы автомобильного рынка, в том числе на запчасти для автомобилей Урал.

На торжественной церемонии вручения премии Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ», произнес слова благодарности организаторам мероприятия за столь высокую оценку работы компании. Он сказал, что в известной книге «Бизнес в стиле фанк» есть слова о том, что в мире существует только два вида компаний: быстрые и мертвые. «Группа ГАЗ» относится к быстрым компаниям, что подтверждается вручением премии за стратегию увеличения эффективности. Повышение эффективности, добавил он, позволяет компании в условиях проседания рынка и труднодоступности кредитования изыскивать резервы для создания и производства новых моделей, а также развития на внешних рынках.