Техническое обслуживание Урала

Отличная проходимость колесной техники уральского автозавода ни у кого не вызывает сомнений. Многим водителям автомобилей марки «Урал» приходилось преодолевать пересеченную местность, заболоченные участки и/или снежную целину. И в каждом случае водители полагались на свои машины.

Автомобиль УРАЛ

Для того, чтобы грузовики «Урал» работали в нормальном режиме, необходимо регулярно проводить техобслуживание ТС. В противном случае вы рискуете оказаться под «Уралом», пытаясь исправить поломку, которой можно было избежать. Регулярное прохождение ТО осуществляется по нескольким причинам. Так, подобные мероприятия позволяют:

  • поддерживать машину в надлежащем виде и работоспособном состоянии;
  • уменьшить интенсивность износа деталей;
  • предупредить возникновение неисправностей или отказов бортовых систем;
  • выявить поломки агрегатов на ранней стадии и своевременно их устранить.

Техобслуживание является профилактическом мероприятием, осуществляемым согласно регламенту через время или же после пробега, параметры которых установлены автопроизводителем. Главными условиями качественного техобслуживания транспортных средств являются:

  • четкая периодичность сервисных мероприятий;
  • выполнение работ в установленном объеме.

Соблюдение этих условий гарантирует техническую готовность транспортного средства, а также минимизирует вероятность необходимости в дорогостоящем ремонте бортовых механизмов. Для обеспечения надлежащих условия и качественного выполнения необходимых работ ТО следует проходить в специализированных сервисных центрах, где имеется современное диагностическое и ремонтное оборудование, инструмент, а также подготовленный персонал.

Двигатель ЯМЗ536

Виды технического обслуживания

По трудоемкости и периодичности выполняемых работ техобслуживание принято делить на несколько видов.

  • Ежедневное ТО (ЕО) – проводится перед каждым выездом и после каждого возвращения техники.
  • Сезонное ТО (СО) – позволяет подготовить машину для эксплуатации в зимний и летний период, а потому проводится осенью и весной, соответственно.
  • ТО в начальный период эксплуатации – осуществляется после 50-ти часов работы силовой установки или же тысячи километров пробега ТС.
  • Первое техобслуживание (ТО-1) – выполняется после каждых 125-ти часов работы ДВС или 4 000 километров пробега.
  • Второе техобслуживание (ТО-2) – необходимо после каждых 16-ти тысяч километров пробела либо 5-ти сотен часов эксплуатации силового агрегата.

Обратите внимание, что в случае с ТО1/2 значения приведены лишь для первой категории условий эксплуатации. Данные параметры требуют корректировки при работе техники в различном климате и тяжелых условиях, что регламентировано ГОСТ 21624-81, а также «Положением о техобслуживании и ремонте автотранспорта».

Ремонт автомобиля УРАЛ

 

Ежедневное ТО

Техническое обслуживание «Урала», которое выполняется ежедневно, делят на ТО до выезда авто на линии, и ТО, осуществляемое после возвращения машины на стоянку. Ежедневное техобслуживание техники перед выездом включает следующие процедуры.

  1. Осмотр машины на предмет протечки горючего, смазки, хладагента или утечки воздуха.
  2. Очистка силового агрегата от грязи и пыли.
  3. Проверка уровня тормозной жидкости с восстановлением её объема, если в этом есть необходимость.
  4. Проверка уровня масла в картере. В идеале он находится между отметками «В» и «Н», имеющимися на специальном указателе. Если выявлены отклонения от нормы необходимо долить масло, используя тот же состав, который залит в систему.
  5. Проверка уровня охлаждающей жидкости. При правильной заправке системы он должен находиться выше торцов трубок верхней емкости радиатора. В противном случае нужно добавить хладагент.
  6. Проверка бачка насоса омывателя лобового стекла автомобиля. В летний период допускается использование воды, которая сливается при отрицательных температурах воздуха и меняется на незамерзающий состав.
  7. Проверка исправности и работоспособности осветительных приборов, звуковой и световой сигнализации, стеклоочистителей и штатного контрольно-измерительного оборудования.
  8. Проверка исправность сцепления. Оно должно обеспечивать плавное включение без пробуксовок и также полное выключение, при котором машину не должно «вести».
  9. Проверка работы рулевого управления. Не допускается ослабление крепления вилок карданных валов и люфтов в соединениях. К тому же, гайки усилительного механизма и пальцев рулевых тяг должны быть зашплинтованы.
  10. Проверка работоспособности сигнализаторов давления воздуха и повреждения тормозной системы. Они должны загореться после нажатия на кнопку проверки исправности. При необходимости следует заменить лампы.
  11. Проверка пневматической и гидравлической систем на предмет утечки жидкости или воздуха. Для этого следует нажать педаль тормоза на несколько минут. При загорании лампы сигнализатора неисправности тормозов следует заменить манжету главного тормозного цилиндра.
  12. Проверка работоспособности тормозной системы. В данном случае следует воспользоваться манометром автомобиля, а также следить за сигнализатором неисправности тормозов на приборном щитке.
  13. Проверка рабочего состояния стояночных тормозов. Когда колодки полностью прижаты к барабану, тогда «собачка» должна позиционироваться на 4 - 12 зубьях сектора.
  14. Проверка буксирного прибора. Эта операция выполняется при работе с прицепом. В данном случае защелка крюка должна быть зашплинтована, а гайка – застопорена.
  15. Проверка состояния колес. Автошины не должны иметь повреждений и сторонних предметов в протекторе. Недопустимо также ослабление затяжки гаек, посредством которых крепятся колеса.
  16. Осмотр крепления седельного устройства и надрамника седельных тягачей. Не должно быть никаких ослаблений.
  17. Проверка работы генератора. Выполняется после запуска силового агрегата машины по параметрам соответствующего указателя, который должен отмечать зарядный ток.