Обслуживание ведущих мостов а/м Урал

Ведущие мосты автомобилей Урал отличаются надежностью и прочностью, но не стоит забывать о необходимости регулярного контроля за их техническим состоянием.

Чтобы продлить срок службы мостов, рекомендуется осуществлять проверку целостности элементов и их соединений, а так же постоянно проверять затяжку болтов крепления картера моста к главной передаче.

Дефекты, при которых необходимо выполнить ремонт или замену комплектующих:

  • нарушение целостности кожухов полуосей, картера
  • изгиб балки моста
  • сорванная резьба отверстий наливной или сливной пробки и других местах креплений

Так же крайне важно контролировать уровень масла и своевременно осуществлять его долив и замену. Для этих целей рекомендуется использовать масло, прописанное в химмологической карте.

СМЕНА МАСЛА В КАРТЕРАХ ВЕДУЩИХ МОСТОВ И ПРОВЕРКА ЕГО УРОВНЯ

  1. Очистите от пыли и грязи картер ведущего моста.
  2. Отверните пробку 3 (рис. 1) контрольного отверстия и сливную пробку 4 в картере, слейте масло (сливать его целесообразно сразу после остановки автомобиля, когда оно еще теплое).       Заверните сливную пробку. Отверните шланг 5 со штуцера 2 системы герметизации, прочистите его проволочным ершиком и заверните.
  3. Промойте картер моста, залив в него 1,5... 2 л маловязкого масла. Слейте маловязкое масло и залейте в картер 13,5 л чистого трансмиссионного масла ТСп-15к (МТ-16п). Масло следует менять поочередно во всех ведущих мостах.
  4. Проверьте уровень масла в ведущем мосту, отвернув пробку контрольного отверстия. Масло должно находиться на уровне нижней его кромки. Заливное отверстие, закрытое пробкой 1, используется при заправке в мост масла после смены конических шестерен.
  5. Проверьте герметичность соединений и отсутствие подтекания масла. Подтяните болты 1 (рис. 2) крепления редуктора, болты 2 и 3 крышек проходного вала и болты 4 стаканов подшипников главной передачи. На поверхности картера и в местах разъемов не должно быть следов подтекания масла.

СМАЗКА ШАРНИРОВ ПОЛУОСЕЙ ПЕРЕДНЕГО МОСТА И НИЖНИХ ПОДШИПНИКОВ ШКВОРНЕЙ

  1. Отверните пробку 1 (рис.3) заливного отверстия корпуса поворотного кулака и проверьте наличие смазки. Она должна быть на уровне заливного отверстия. При недостаточном уровне долейте разогретую смесь, состоящую из 50% смазки АМ (карданная) и 50% ТСп-15к и залейте в корпус поворотного кулака до установленного уровня. Заверните пробку.
  2. Для замены смазки в шарнирах равных угловых скоростей переднего ведущего моста разберите шарниры, удалите старую смазку, промойте детали шарниров. Свежую смазку заложите непосредственно внутрь шаровых опор. Верхние подшипники шкворней смажьте через масленку 2 с помощью шприцпресса.