Ремень ГРМ: принцип работы, типовые неисправности, замена

Ремень газораспределительного механизма — элемент, связывающий и обеспечивающий согласованную работу поршневой группы и распределительной системы двигателя внутреннего сгорания. В отдельных случаях приводит в действие механизмы гидроусилителя руля, помпы, обеспечивающей циркуляцию технической жидкости по системе охлаждения, генератора. Разрушение или растяжение ремня ГРМ способно вызвать перебои в работе двигателя, а также привести к более серьезным неисправностям, стать причиной необходимости проведения капитального ремонта.

Что представляет собой ремень ГРМ

Ремень ГРМ представляет собой кольцо с зубчатой внутренней поверхностью. Устанавливается на ведущие ролики коленчатого и распределительного валов. Для нормальной синхронизации должен находиться под определенным натяжением, параметры которого регулируются вручную или при помощи успокоителя-натяжителя в автоматическом режиме. В целях безопасности может быть закрыт защитно-декоративным кожухом.

В зависимости от типа и модели двигателя может использоваться как ремень, так и цепь ГРМ. Второй вариант признан более надежным: рабочий ресурс цепи рассчитан на весь срок службы силового агрегата.

Для производства ремня ГРМ применяет резину, нейлон, другие полимерные материалы с дополнительным армированием. В процессе эксплуатации подвергается постоянным нагрузкам, которые становятся причиной износа. Единственный плюс по сравнению с цепью — более доступная стоимость.

Назначение и принцип работы

Основное назначение — согласовать вращение распред- и коленвала, чтобы обеспечить правильное выполнение циклов работы двигателя. За счет связи ремнем обеспечивается открытие/закрытие клапанов газораспределительной системы с учетом положения поршней в разных цилиндрах.

Общая схема работы этой системы следующая:

  • Начало вращения коленвала приводит в движение и распределительный вал.
  • Когда поршень находится в нижней мертвой точке, клапан открывается на подачу в цилиндр топливно-воздушной смеси.
  • При перемещении поршня клапаны закрываются, при достижении верхней мертвой точки происходит воспламенение смеси.
  • Под давлением продуктов сгорания осуществляется рабочий ход поршня, после чего клапаны открываются на выпуск отработанных газов.

Несогласованная работа поршневой группы и газораспределительного механизма приводят к снижению мощности двигателя и становятся причиной возникновения других неисправностей.

Типы ремней ГРМ

Ременной привод газораспределительного механизма — один из основных видов комплектации двигателей внутреннего сгорания. Это обусловлено более привлекательной ценой, низким уровнем шума, создаваемого при работе.

Выбирать тип ремня необходимо с учетом рекомендаций автопроизводителя, универсальных элементов этой категории, подходящих на все модели двигателей, не существует.

На практике получили применение ремни следующих видов:

  • Наиболее недолговечны приводные ремни с плоской внутренней поверхностью. Сцепление с валами обеспечивается только силами натяжения. Устанавливаются в основном на устаревших моделях двигателей, склонны к растяжению, проскальзыванию.
  • Клиновые и поликлиновые ремни более надежны. Внутренняя поверхность представляет собой один или несколько клиньев треугольной/трапециевидной формы. Обеспечивают более надежное сцепление с роликами, менее склонны к растяжению, но также применяются для комплектации в единичных моделях автомобилей.
  • Самыми эффективными считаются зубчатые ремни, на внутренней поверхности которых расположены поперечные клинья с различным профилем. Обеспечивают хорошую сцепляемость, не склонны к проскальзыванию.

Зубчатые ремни ГРМ, которые используются для комплектации большинства двигателей, могут отличаться по конструктивному исполнению. Разделяют одно- и двухсторонние, бесконечные и открытые, сделанные из резины или из различных искусственных материалов, усиленные кордом из стекловолокна, кевлара, других армирующих материалов.

Проверка ремня ГРМ

Проверка натяжения и состояния ремня ГРМ входит в регламентированное техническое обслуживание любого автомобиля. Периодичность проверки устанавливается производителем, но если приобретаете машину с пробегом, обязательно обратите внимание на этот элемент.

Регламентируется и периодичность замены, даже в тех случаях, когда внешне ремень исправен. Для каждой марки и модели автомобилей установлены определенные сроки, указанные в руководстве по эксплуатации. Из практики можно сказать, что менять ремень газораспределительного механизма потребуется после 60–80 тысяч километров пробега. Отдельный производители увеличивают интервал до 100 тысяч километров и более.

Типовые неисправности и их признаки

Несвоевременное обслуживание и замена ремня ГРМ может стать причиной возникновения проблем такого характера:

  • Обрыв приводит к деформации и разрушению деталей и узлов двигателя, системы охлаждения, электрооборудования, находящегося в ближайших зонах. Такие последствия случаются почти в 90% разрывов.
  • Проскальзывание ремня на роликах, причиной которого являются слабое натяжение, попадание на внутреннюю поверхность масла, технических жидкостей.

Основными признаками и предвестниками выхода ремня ГРМ из строя могут быть:

  • Посторонние звуки при запуске и работе двигателя.
  • Черный дым, появившийся из выхлопной трубы, детонация, хлопки.
  • Проблемы с запуском двигателя при исправности других систем, понижение мощности.

Ремень подлежит замене если при осмотре выявлены следующие факторы:

  • Явные следы износа — истирание, расслоение зубцов, наличие резиновой крошки, черного налета.
  • Трещины на боковых и других поверхностях.
  • Застаревшие пятна масла, вызвавшие разрушение ремня.

Не стоит эксплуатировать автомобиль без замены этой детали при обнаружении любых признаков неисправности, последующий ремонт может обойтись слишком дорого.

Последствия обрыва ремня ГРМ

Самое неприятное последствие обрыва ремня — остановка газораспределительного механизма, при котором клапаны стопорятся в одном положении. Продолжающие движение поршни бьют по этим деталям, вызывая деформацию и разрушение других компонентов цилиндровой группы. Дальше ситуация развивается по принципу домино, приводя к повреждению все большего количества узлов и агрегатов.

Многие проблемы могут появиться уже при обычном растяжении, поэтому нужно периодически осматривать его состояние, проводить его натяжение или менять весь комплект.

Замена ремня ГРМ

Процедура замены ремня ГРМ может отличаться в зависимости от конструктивных особенностей автомобиля. В большинстве случаев потребуется выполнение следующих работ:

  • Обеспечивают доступ к ремню, демонтирую кожух, другие узлы и устройства, расположенные в непосредственной близости.
  • Проворачивают вал в положение, при котором метки на крышке распредвала и шкиве совпадут. Это позволит установить поршень первого цилиндра в верхнюю мертвую точку.
  • Фиксируют коленвал, чтобы предотвратить его самопроизвольное проворачивание.
  • Снимают шкив генератора, ослабляют и отводят натяжной ролик.
  • Демонтируют старый ремень.
  • Установку новой детали выполняют в обратной последовательности, проверяют и регулируют натяжение.
  • Устанавливают на место ранее снятые детали.

Если есть опыт выполнения ремонтных работ, то замену можно выполнить самостоятельно, в противном случае стоит обратиться в сервисный центр.

Подводя итоги, можно сказать, что от состояния ремня газораспределительного механизма во многом зависит исправность и долговечность двигателя автомобиля. Обязательно обращайте внимание на состояние этого элемента. Не стоит экономить и на замене: при установке новых комплектов в регламентированные сроки расходы будут на порядок меньше по сравнению с капитальным ремонтом, избежать которого при обрыве ремня удается редко.