Регулировка впускных и выпускных клапанов двигателя КАМАЗ

Автомобиль КАМАЗ - техника сильная и проверенная. Но для достижения предельной эффективности ее работы, безопасности движения требуется постоянный мониторинг состояния узлов и агрегатов и своевременное техобслуживание. Важным компонентом полноценного функционирования силового агрегата является правильная регулировка впускных и выпускных клапанов двигателя: необходимо добиться того, чтобы показатели зазоров находились в величинах, регламентированных техническими нормами производителя.

Корректно выставленные зазоры клапанов увеличивают ресурс силового агрегата. При нарушении регулировки и длительной эксплуатации двигатель может отказать в работе, потребовав дорогостоящего ремонта.

Каких принципов регулировки требуется придерживаться? Какие действия следует предпринять?

Регулировка клапанов на КАМАЗ

Подготовительные действия перед регулировкой

Работу следует начинать по истечению 30-40 минут после глушения двигателя, чтобы дать силовому агрегату остыть. Необходимо исключить подачу топлива, задействовать стояночный тормоз и перевести коробку передач в нейтральное положение.

При проведении техобслуживания неопытным мастером возникает опасность путаницы в положениях поршней при выставлении их в неподвижной точке в цилиндрах в момент максимального сжатия топливных паров. Следует понимать последовательность настройки поршней и регулировки клапанов.

Специалисты рекомендуют проводить работу одновременно двум мастерам. Это связано с необходимостью нахождения с смотровой яме для неоднократного проворачивания коленчатого вала для достижения неподвижной точки.

Процедура регулировки клапанного механизма

Регулировка клапанов двигателя выполняется в следующей последовательности.

  1. Демонтировать крышку головки блока цилиндров и замерить моменты затяжки болтов. При необходимости довести показатели моментов до величин от 157 Нм до 176 Нм (от 16 кгс/м до 18 кгс/м).
  2. Шток фиксатора маховика необходимо переместить в крайнее нижнее положение.
  3. В нижней части картера сцепления снять крышку специального люка и установить металлический рычаг (или лом) в проем, расположенный на маховике. Коленчатый вал необходимо провернуть, чтобы добиться сцепки маховика и фиксатора.
  4. Настройка коленчатого вала производится в 4 положениях, которые определяются путем вращения относительно точки начала впрыска обогащенной смеси в 1-м цилиндре вниз на определенный угол. Впрыск в 1-м цилиндре начинается в момент сцепки маховика и фиксатора. В данный момент метка топливного насоса должна находиться сверху. В каждом из положений коленчатого вала клапана необходимо регулировать параллельно в 2-х цилиндрах.
  5. Оценить местоположение меток, расположенных на торцевой поверхности муфты опережения впрыска. Проверить местоположение меток на фланце главной полумуфты привода. Если расположение рисок снизу, то следует расцепить маховик и фиксатор, осуществить целый поворот (на 360 градусов) коленчатого вала и снова сцепить маховик и фиксатор.
  6. Фиксатор следует разместить в верхней точке. Вал повернуть на 60 градусов (в рабочем направлении его вращения). Угол между 2-х отверстий должен быть 30 градусов. Клапаны в 1-м и 5-м цилиндрах находятся в закрытом режиме (проверить это можно на штангах, управляемых за счет усилий рук).
  7. Моменты затяжек на стойках коромысел должны находиться в пределах от 42 Нм до 54 Нм (от 4,3 кгс/м до 5,5 кгс/м). При необходимости довести показатели моментов до требуемых величин.
  8. Поверить щупом зазоры клапанов в 1-м и 5-м цилиндрах: в правом ряду (впускные – 0,3 мм) и в левом ряду (выпускные – 0,4 мм). Оба щупа должны входить в зазоры с небольшим усилием.
  9. Вращая коленчатый вал по движению на половину оборота (180 градусов), выполнить настройку зазоров в следующих группах цилиндров: 2-е положение (2-ой и 4-й цилиндры); 3-е положение (3-й и 6-ой цилиндры); 4-е положение (7-ой и 8-ой цилиндры).
  10. Завести двигатель и оценить его работоспособность. Если регулировка клапанов выполнена корректно, то стука в головке блока цилиндров не наблюдается.
  11. Закрепить крышки головки и картерного люка.

Регулировка клапанов на КАМАЗ

Будет целесообразным поручить регулировку клапанов опытным специалистам. Это позволит избежать ошибок и преждевременного износа силового агрегата.