Проверка технического состояния шин автомобиля КамАЗ

Безопасность эксплуатации любых автомобилей КамАЗ во многом зависит от грамотного и своевременного техобслуживания, а также проверки состояния шин. Перед каждой поездкой необходимо провести внешний осмотр, удалить камни, иные посторонние предметы, которые могут застрять между сдвоенными покрышками, в боковинах, протекторе. Обнаруженные пятна масла, топлива требуется сразу убрать. Такая необходимость связана с тем, что эти материалы разрушающе действуют на резину, из-за чего снижается ее рабочий ресурс.

Порядок разборки колеса и демонтажа шины

Проверка давления и подкачка шин

Особое внимание следует уделять контролю давления воздуха. Показатель проверяется при помощи специального манометра. Отклонение от нормативных показателей приводит к таким негативным последствиям:

  • При уменьшении давления на 25% средний срок эксплуатации резины сокращается на 30–40%.
  • Уменьшение показателя на одну атмосферу (98 килопаскалей) увеличивает расход горючего на 1–1,5 литра на каждые 100 км.

Во время подкачки шин требуется соблюдать следующие меры безопасности:

  • Для работ используют специальные шланги для подкачки, которые входят в комплектацию автомобиля. Допускается использовать шланги с гайкой накидного типа, резьба которой соответствует показателю М 16Х1,5.
  • При выполнении работ запрещается находиться в районе обслуживаемого колеса.
  • Подкачной шланг подсоединяется к регулятору давления, из ресивера стравливается воздух. Только после проверки этого показателя машину можно выпускать в рейс.

Демонтаж-монтаж колес

Перед демонтажем колеса машину затормаживают, стравливают воздух. Последующие работы выполняют по такой схеме:

  • При помощи домкрата вывесьте колесо.
  • Открутите 10 гаек, при помощи которых обод фиксируется на ступице.
  • Аккуратно снимите колесо.

Установка колеса выполняется в обратном порядке.

Правила разбора колес

Для выполнения этих работ, колеса кладут вверх замочным кольцом, стравливают воздух из покрышки. Ставят отметки, чтобы при последующей сборке не нарушить правильную балансировку.

Все дальнейшие работы выполняют в следующей очередности:

  • Прямая лопатка вставляется между шиной, борт которой отжимается и кольцом.
  • В созданный зазор вставляют лопатку с изогнутой формой, пятка которой должна упираться в прямой инструмент, а край в бортовое кольцо.
  • Оба инструмента передвигают по окружности колеса, отжимая бортовую поверхность покрышки, снимая ее с полки замочного кольца.
  • Для демонтажа самого кольца лопатка прямой формы вставляется в прорезь, деталь отжимается из канавки. Используя изогнутую лопатку, замочное кольцо приподнимается. В это же время под торец (нижний) кольца заводят край прямого инструмента и выжимают его из канавки, расположенной на колесном ободе.

Колесо после демонтажа бортового кольца переворачивают, при помощи комплекта лопаток снимают борт покрышки с обода. Затем колесо устанавливается вертикально, обод снимается с шины до того момента, когда он упрется в золотник, расположенный на камере. Затем штуцер золотника утапливается в паз и обод демонтируется окончательно.

Обратите внимание — бить молотком по замочной части обода при разборке запрещено.

Порядок монтажа шины

Порядок монтажа шин

Сборка выполняется по следующей схеме:

  • Камеру вкладывают в покрышку, устанавливают ободную ленту, посыпанную тальком. Незначительно подкачивают, перекрывают штуцер золотника.
  • Вентиль камеры вставляется в паз, шина надевается на обод.
  • Устанавливают бортовое кольцо, начиная со стороны, противоположной разрезной части, после чего поочередно в канавку утапливаются обе половины детали.

Применять для монтажа молоток без использования деформируемо прокладки не допускается. Требуется убедиться, что края замочного кольца расположены под бортом покрышки, при необходимости кромки заправляют.

По завершении сборки колесо устанавливается в предохранительное ограждение, а при ремонте в дороге укладывается вниз замочным кольцом. Камеру подкачивают до давления 0,5 атмосферы, проверяют расположение борта шины на замочном кольце и только после этого качают до нормативного значения.

Порядок затяжки гаек колеса

Монтаж-демонтаж шин в различных условиях

В условиях автотранспортного предприятия демонтаж-монтаж шин необходимо выполнять на специальном участке, укомплектованном инструментом, приспособлениями, оборудованием. Монтаж и демонтаж шин в дорожных условиях выполняют при помощи комплекта лопаток с соблюдением всех мер предосторожности.

При выполнении работ соблюдайте следующие правила:

  • Шина должна устанавливаться только на соответствующий по размеру обод.
  • Не допускается применение замочных и бортовых колец от других моделей машин.
  • При повреждениях борта покрышки, наличии задиров монтаж запрещен.
  • При подкачке и после нее не следует наносить удары по любым частям колеса.

После установки колеса на ступицу гайки равномерно обтягивают в 2-3 захода. Закручивать крепеж следует с усилием 54–67 кгс·м. Повторно момент обтяжки гаек контролируют через 100-150 км пробега после установки колеса.