Датчик давления масла автомобиля КАМАЗ

Для контроля уровня масла в системе смазки «КамАЗ» применяется датчик давления масла. Иногда на приборной панели грузовика активируется индикатор – лампа с контурами масленки. Это означает, что количества смазки в системе недостаточно. Если контроль уровня масла показывает ошибочность сигнала датчика - это может свидетельствовать о его неисправности. Далее разберем какие могут быть причины сбоя в его работе и как осуществить замену.

Датчик давления масла

Датчик давления масла: назначение, устройство и работа

Работа двигателя предусматривает наличие дополнительной обслуживающей системы – системы смазки жидкостного типа. Для ее эффективной работы следует обеспечивать необходимый уровень масла в картере двигателя и его давление. Мониторинг уровня смазывающей жидкости осуществляется специальным щупом; давление в системе смазки контролируется датчиком. Очищение масла от примесей, образовавшихся в результате работы двигателя, обеспечивается фильтрующим элементом.

Конструкция датчика давления масла грузовика «КамАЗ» включает в себя:

1) корпус;

2) мембрану;

3) толкатель;

4) контактную группу.

Измерители давления в системе смазки могут иметь механический или электрический принцип работы. Современные грузовые транспортные средства оснащаются преимущественно электрическими измерителями.

В электрических датчиках при отсутствии давления мембрана недостаточно воздействует на толкательный механизм. При неподвижном положении толкателя (или его недостаточном смещении под воздействием мембраны) контакты остаются замкнутыми, и на панели приборов горит индикатор красной «масленки». Такой вариант датчика монтируется на двигатели КамАЗ-740.31-240.

Схема устройства электрического датчика

Схема устройства электрического ДДМ

Механические измерители используются реже; их конструкция является более сложной, чем у электрических. В основе его работы лежит взаимодействие ползунка и обмотки, при котором уровень давления в системе смазки обрабатывается в блоке управления и отражается на приборной панели. Подобный тип датчика используется на двигателе КамАЗ-740.63-400.

Схема устройства механического датчика

Схема устройства механического ДДМ

Стандартные датчики для грузовых автомобилей «КамАЗ» производятся в соответствии с ГОСТ 3940-84. Чаще всего на таких грузовиках устанавливается измеритель MM370-3829010, обладающий высокой степенью точности измерений. При воздействии на мембрану показатели давления в системе смазки двигателя отражаются на манометре приборной панели.

Проверка работоспособности датчика

Измерители на двигателе располагаются стандартно: датчик давления масла крепится на специальном кронштейне. Рядом с местом его монтажа расположен фильтр системы смазки.

При загорании лампы, обозначающей недостаточность давления в системе, необходимо незамедлительно заглушить мотор и проконтролировать исправность датчика.

Проверка работоспособности измерителя производится в следующем порядке.

1. Осуществляется визуальная оценка двигателя на предмет отсутствия утечки масла и целостности поддона. Течь может быть обусловлена деформацией картера. Места разгерметизации и протечек обрабатывают специальным составом.

2. Проводится контроль уровня масла в системе. При его недостатке, который фиксируется на щупе, необходимо провести доливку до технологической метки. При запуске двигателя лампа должна погаснуть. Если она продолжает гореть, - причина низкого давления иная.

3. Демонтируется измеритель; вместо него устанавливается манометр. Если при запуске мотора давление в системе более 0,5 кг/куб. см (при минимальных оборотах) и при увеличении оборотов показатель растет - в этом случае имеет место неисправность датчика, который нуждается в замене.

Замена датчика давления масла

Замена измерителя не является технически сложной процедурой. Последовательность действий следующая.

1. Выключить двигатель и открыть капот моторного отсека.

2. Демонтировать датчик с предварительным отсоединением шланга.

3. Обработать место крепления герметиком.

4. Установить новый измеритель и подсоединить шланг.

Заключение

Исправность и долговечность работы двигателя обусловливается ежедневным контролем системы смазки – поддержания необходимого уровня масла и его давления в системе. Избыток смазывающей жидкости тоже может стать причиной его поломки.

Качественное техобслуживание мотора заключается в использовании масел, рекомендованных производителем, а также в периодическом мониторинге работоспособности системы смазки – датчиков и масляного насоса. Если вы обнаружили неисправные детали при диагностике, вы можете приобрести запчасти для автомобиля КамАЗ на нашем сайте.