Завод празднует 45-летие

17/08/2016

Литейный завод «КАМАЗа» отмечает 45 лет со дня основания.

На заводе сегодня выполняется все необходимое и возможное для улучшения условий труда и повышения качества продукции. Например, выпуск литья чугунного происходит в индукционных печах. Это оснащение значительно улучшило условия труда на одном из крупнейших и тяжелейших производств, так как шумовой уровень на индукционных печах не переходит планку в 40 децибел (это в три раза ниже, чем на электродуговых).

Руководитель литейного завода Эдуард Панфилов рассказал, что в производстве чугунного литься воплощен проект в рамках модернизации оснащения под выпуск отливок для партнеров предприятия – СП «КАММИНЗ КАМА». В модернизацию оборудования на всех стадиях выпуска – от шихтового двора до обрубки, вложено около миллиарда рублей. По словам директора, эти новшества позитивно отразились и на условиях труда, и на качестве литья.

Более того, существуют определенные достижения в производстве и продаже продукции диверсификации. Например, в 2016 году завод преодолел планку реализации в 300 миллионов рублей в месяц. Подразделения «КАМАЗа» - это основные потребители продукции, но 30% от общего объема продаж принадлежат именно диверсифицированной продукция. В число корпоративных клиентов предприятия входят «УАЗ», «Уралнефтемаш», «РЖД» и другие. Кроме внутреннего рынка производитель делает попытки завоевать экспорт. Так уже налажены связи с Италией и Чехией, куда направлены опытные экземпляры отливок.

По словам директора, хорошие перспективы имеет проект «Автосцепка». Если его одобрит итальянский заказчик – фирма «Орланди», куда направлена опытная часть отливок, то завод начнет промышленный выпуск отливок автосцепки. Производиться будут фрагменты устройства тягово-сцепного для прицепной и грузовой техники. Отливка относится к направлению импортозамещения, потому что «Орланди» – поставщик автосцепок для «КАМАЗа», добавил Панфилов. Также он отметил, что проходит глубокое освоение выпуска стали марки 20ГЛ, которая востребована при производстве отливок продукции диверсификации. Каждый месяц из этого вида стали завод производит 50-70 тонн задвижек. Их выпуск планируется довести до 300 тонн. Также Эдуард Панфилов отметил заказ по линии «РЖД» на фрикционные клинья. Предприятие будет выпускать в месяц 100-120 тыс. штук отливок на общую сумму от 47 до 56 миллионов рублей.

Автостроитель продолжает модернизацию

Два наплавочных комплекса смонтированы на высокотехнологичной площадке цеха по выпуску картеров автостроителя ПАО «КАМАЗ».

Пока процесс по наплавке на картер опоры и рессор для моста 6520 проходит на оборудовании, отметившем не один десяток лет. Много времени при этом тратится на монтаж громоздкого узла. Теперь в новые наплавочные комплексы паллеты загружаются автоматически. Так же при помощи автоматики устанавливается деталь, а пунктир наплавки аккуратно чертит механическая рука. Контролировать точность выполнения будет оператор.

Как отметил руководитель цеха картеров Ильдар Сатдаров, сейчас на сварочном посту, вручную приваривают к картеру моста фланец, опору и стакан. После ввода в эксплуатацию робототехнического комплекса предприятие надеется повысить качество и нарастить скорости выполнения операции.

Манипуляторная установка размещена в отдельном помещении, где и будет выполняться сварка. К месту работы картер будет доставляться посредством поворотного стола. Во время сваривания одного узла очередной элемент готовится к загрузке. Процесс автоматизирован полностью. Отметим, что после старта цикла активизируется фотобарьер – он остановит сварку, если в опасную зону проникнет человек.