Запас хода «Урал Next» теперь на 1000 километров

23/11/2017

Автопроизводитель «Урал» на новейшей платформе «Next» разработал специальную грузопассажирскую машину с газовым мотором и комбинированным питанием КПГ + СПГ. Автомобиль на одной заправке способен пройти проехать 1000 км пути.

Новый внедорожник на газовой тяге «Урал Next» стал участником автопробега международного уровня, в котором соревновались машины на природном газе. Многодневное ралли «Голубой коридор 2017: Иберия – Балтия» организовано ПАО «Газпром». 18 сентября автопробег стартовал в Лиссабоне, далее маршрут прошел через Мадрид, Милан, Ульм, Берлин, Таллинн. На финиш автомобили пришли в Санкт-Петербурге. В немецком Ульме к пробегу присоединился российский газовый автомобиль, который в общей сложности прошел шесть с половиной тысяч километров по отечественным дорогам, а также по дорогам Беларуси, Германии, Польши, прибалтийских стран.

После финиша российская новинка была показана на выставке, состоявшейся в рамках VII Петербургского газового форума, имеющего статус международного. Далее технику отправили в опытную эксплуатацию подразделению ПАО «Газпром». Машина будет служить в Калининграде в качестве аварийной ремонтной летучки.

Автоновинка получила 260-сильный газовый мотор ЯМЗ-536, 9-ступенчатую механическую коробку передач ZF 9S1310TO. В машине применяется комбинированная топливная система с использованием сжиженного природного газа (СПГ) и сжатого природного газа (КПГ).

В систему питания КПГ входят девять газовых баллонов, расположенных в кассете за кабиной. Общий объем емкостей – 892 л. На одной заправке дальность пробега достигает 450 км.

В систему СПГ входит один криогенный бак. Его емкость достигает 405 л. Бак расположен на лонжероне рамы слева. Масса газа при полной заправке бака составляет 172 кг. Расстояние пробега – 550 км (на одной заправке).

Общий запас хода нового «Next» с комбинированной топливной системой достигает примерно тысячи километров – это одна из лучших характеристик для полноприводных грузовых машин.

Во время автопробега команда «Урал Next» подсчитала, что при заправке в Германии на 10 евро метаном машина прошла 31 км, при заправке на эту же сумму дизельным горючим пробег – 17 км. В нашей стране при заправке газом на 1000 рублей можно пройти 167 км, дизтопливом – 65 км. Получается, в Европе топливоэффективность газовой техники выше дизельной почти в два раза, в России – почти в три.

Если говорить о стоимости грузопассажирской машины «Урал Next» с КМУ, принимавшей участие в пробеге, то она, по информации «Группы ГАЗ», составляет 7 миллионов 228 тысяч рублей.