Российский чемпионат «Лесорубы ХХI века» увидел SCANIA

20/09/2017

В середине августа текущего года официальные дилеры ООО «ВологдаСкан» и Scania ООО «АрхСкан» Вологодской и Архангельской областей продемонстрировали спецтехнику в формате третьего российского чемпионата «Лесоруб XXI века». В ряду образцов техники представлен лесовоз, базирующийся на шасси Scania R500 CB 6x6, оснащенный манипулятором Epsilon M100L97. Кроме этого представлена комбинированная дорожная машина, смонтированная на базе самосвала Scania P400CB6x4HHZ, кузов Бецема имеет объем 16 м3, а также самосвал повышенной проходимости.

Всероссийский чемпионат – одно из самых больших событий в сфере лесопромышленности. Мероприятие проводится уже не один год. На лесную делянку и в Малиновку на время состязаний собралось свыше полутора тысяч участников и гостей из России, Германии, Канады, Норвегии, Бельгии, США, Финляндии. На необычном турнире прошли состязания операторов гидроманипуляторов на технике, в числе которых был лесовоз, построенный на шасси Scania, оснащенный манипулятором Epsilon M100L97.

- Ежегодно Scania все больше внимания уделяет профподготовке водителей, - говорит руководитель сегмента лесовозной техники ООО «Скания-Русь» Антон Иванов. - Наши водители, благодаря участию в состязаниях среди операторов лесной техники, получили возможность показать свой профессионализм, а также высокий технологический уровень сферы, который с каждым годом только улучшается.

Кроме соревнований, где сборные-участники показали новейшие технологии в лесопромышленной отрасли, в чемпионат входили дискуссии и круглые столы. Основные вопросы, о которых говорили специалисты, затрагивали тему лесопользования и лесопромышленности, состояния природы, обсуждались стратегии развития отрасли и отраслевого законодательства.

Чемпионат уже назван традиционным, а количество его участников из года в год увеличивается, помогая позиционировать Архангельскую область в качестве одного из центров освоения лесных ресурсов.

Следующим экспонатом в числе презентуемой техники Scania была комбинированная дорожная машина (КДМ), созданная на базе самосвала Scania P400CB6x4HHZ, оснащенная кузовом Бецема объемом 16 м3. Машина укомплектована распределителем вещества против гололедицы GILETTA UNIQUA 4000. В комплектацию входит отвал передний BUCHER MN42, а также отвал боковой BUCHER AA40. Машина такого исполнения способна за один проход выполнить очистку полотна дороги шириной до семи метров. Такой тип автотехники успел хорошо себя проявить и зарекомендовать на сложнейших дорогах в Вологодской, Архангельской областях, в Республике Коми.

На выставке был и третий образец - самосвал повышенной проходимости P440 CB6x6EHZ. Автомобиль имеет колесную формулу 6х6.

Подобная техника имеет свою популярность у тех, кто связан с лесной промышленностью, из-за совмещения характеристик, которые дают возможность работать в сложных условиях эксплуатации. Такому положению дел способствует мощная силовая установка в 440 л. с. Агрегат обладает высоким крутящим моментом 2300 Нм. Число оборотов в минуту составляет 1000-1300. Мотор работает вместе с 12+2-ступенчатой коробкой передач. Бак достаточно вместительный – модель 400 тип W. Размерность внедорожных шин достигает 325/95 R24. Нужно сказать о качественном прочном кузове из шведской стали объемом 16 м3. Он выполнен с удлиненным козырьком, чтобы предохранить гидравлическую систему подъема кузова. Самосвал также оснащен всем необходимым для обеспечения комфорта водителя. Кабина имеет место для отдыха. Сиденье укомплектовано пневматической подвеской и амортизатором. Предусмотрен кондиционер, а также «сухой» и мокрый автономные отопители.