Mining World Russia 2017: прогрессивные решения MAN для работы в особо сложных условиях

20/07/2017

Один из лидирующих мировых поставщиков грузовых автомобилей и услуг в сфере автомобильного транспорта «МАН Трак энд Бас РУС» продемонстрировал новые самосвалы для работы в карьерах. Компания показала новинку на 21-й выставке Mining World Russia международного уровня. Здесь экспонируются технологии и оснащение для добычи и обогащения полезных ископаемых.

Немецкий производитель представил в рамках выставки два специализированных грузовика, предназначенных для горнодобывающей отрасли:

  • Автомобиль MAN TGS 41.440 8x4 BB-WW создан для транспортировки угля. Сконструирован c самосвальным кузовом БЕЦЕМА объемом 25 м3.
  • Автомобиль MAN TGS 41.480 8х8 BB-WW предназначен для перевозки скальных пород. Имеет самосвальный кузов БЕЦЕМА.

Оба выставочных самосвала оснащены надежным облегченным кузовом, который идеально подходит для работы в сложных условиях добывающих производств.  

Применение стали повышенной прочности и износостойкости наравне с особой формой бортов дало возможность уменьшить общую массу надстройки без снижения ее надежности и прочности. Единственное в своем роде днище кузова имеет W-образную геометрию, что обеспечивает повышенную жесткость этого элемента конструкции, повышает ее устойчивость к деформациям. Кроме этого, подобный тип кузовов характеризуется повышенным сроком службы и долговечности, что несет значительную оптимизацию затрат на обслуживание.

Эксплуатация самосвала на Крайнем Севере облегчается благодаря равномерному и быстрому нагреву передней стенки кузова, днища и бортов – подобное решение делает легче выгрузку породы даже при очень низкой температуре воздуха. Для изготовления кузова, предназначенного для транспортировки скальных пород, используется сталь Quard 450 толщиной для пола и бортов десять и восемь миллиметров соответственно. Автомобиль для транспортировки угля укомплектован кузовом, выполненным из сталей Hardox 450 и Domex 700. Восьмимиллиметровая Hardox использована для пола. Шестимиллиметровая – для бокового и переднего бортов. Из Domex сделан пятимиллиметровый задний борт.

Производитель MAN сохраняет лидерство среди поставщиков решений для отраслей промышленности, в том числе горнодобывающей. Последние пару лет рынок карьерных самосвалов растет. А по результатам 2016 года MAN вышел в лидеры в сегменте самосвалов с колесной формулой 6x6. Доля компании среди европейских производителей достигла 72%. Вся техника компании характеризуется не только усиленной рамой, подвеской, но и отличается их адаптацией к условиям климата Севера. В конструкции самосвалов, продающихся на внутреннем рынке, учтены климатические и природные условия, а также особенности снабжения горючим в разных районах страны.

Одним из основных преимуществ решений MAN TGS для отрасли горной добычи можно назвать адаптацию техники как к закрытым рабочим площадкам, так и к дорогам общего пользования. Обе машины, представленные на выставке, построены на базе серийных модификаций. Это позволяет расширять спектр их применения и дает возможность диверсифицировать их практическое использование. Подобный подход является залогом эффективной эксплуатации парка тяжелых грузовых машин и содержит в себе существенную выгоду для компаний.

Вся линейка продуктов MAN основывается на передовых европейских технологиях и разработках. Это несет владельцу такие плюсы как экономное расходование горючего, уменьшение выбросов в атмосферу, доступность качественных оригинальных запчастей, а также не только высокую производительность, но и комфорт использования техники для сотрудников производств: все кабины машин MAN построены с учетом обеспечения наибольшего комфорта для водителей.

Компания «МАН Трак энд Бас РУС» через партнерскую сеть работает по всей стране. Сеть включает более полусотни станций в основных российских регионах. Клиенты компании могут покупать оригинальные запчасти и элементы MAN с двухлетней гарантией, имеют возможность обслуживать автомобили в границах сервисных контрактов.