«МАЗ» представил новинки на крупной выставке строительной техники СТТ-2019

11/07/2019

Располагающийся в Минске завод по производству различных транспортных средств «МАЗ» начинает выпуск автомобильных гидравлических подъемников АГП-32-В, а также автомобильных кранов КС-5576BY-H, которые способны поднимать конструкции на большие высоты (вплоть до 12-го этажа жилого дома). Все новые модели были показаны на крупной выставке строительной техники СТТ-2019, проходившая в городе Москва с 4-го по 7-е июля. Отметим, что это самая масштабная выставка такого рода на всем постсоветском пространстве.

Презентация новинок МАЗ

Подъемник АГП-32-В

Подъемное устройство АГП-32-В способно поднимать до 350 килограммов на высоту в 32 метра. Оригинальный структурный элемент — шасси МАЗ-5316F5 с формулой колёс 4х4, что фактически не имеет альтернатив среди других производителей. Функции оборудования разнообразны — оно может использоваться при строительстве, монтаже, ремонте различных сооружений. Универсальность устройства обуславливает широкий спектр сфер, в которых техника может использоваться.

Особое внимание создателей было направлено на инновационный механизм. Мотор обуславливает работу аксиально-поршневого насосного элемента, который и обеспечивает подъем платформы. Подобная структура фактически гарантирует плавный ход любой процедуры, высокий уровень безопасности и комфортные условия для использующих оборудование работников.

Подъемное оборудование отличается большой рабочей зоной; речь идет о цифре в 360 градусов (сюда входит также и пространство над кабиной). В конструкции присутствует электрический механизм, обеспечивающий возможность поворота платформы под наклоном до 45 градусов. Для обеспечения безопасных условий производитель предусмотрел изоляционный слой и встроил особое устройство, которое будет напоминать пользователю о близости к линии электрических передач. Управление стрелой осуществляется на платформе либо на рамке шасси.

Конструкция оборудования предусматривает наличие выносных опор, которые способны обеспечить постановку подъемника в соответствующее положение (если речь идет о месте с твердым полом и уклонным углом, не превышающим 3 градуса). Изготовленные из полимеров плиты аутригеров отличаются устойчивостью к температурным воздействиям.

Презентация новинок МАЗ

Кран КС-5576BY-H

Стоит рассказать также и об уже упомянутом кране модели КС-5576BY-H. Его грузовой максимум составляет 32 тонны. Техника уникальна по той причине, что она может быть применена на дорогах общего пользования фактически «без спросу»: не нужно отдельно получать особые разрешения.

Структурная основа — шасси МАЗ-6302C5. Работу оборудования обеспечивает мотор ЯМЗ, относящийся к категории Евро-5. Специальная техника ориентирована на проведение различных работ по погрузке и разгрузке, может быть использована при строительстве и монтаже. За счёт полного привода не нужно думать о дорожных условиях: кран отличается высокой проходимостью.

Стрела может вытянута на расстояние до 33 метров, крайне функциональна: с помощью крана можно осуществлять самые разные работы. Пример: можно «заглядывать» в труднодоступные зоны, перемещая конструкции с высоким уровнем точности. Несущие части изготовлены из надежного стального сплава Weldox; также система предусматривает наличие противовеса.

Для обеспечения подъема и поворота в систему встроен особый планетарный редуктор, имеющий дисковые тормозные элементы. Предусмотрена возможность смены скоростей и единовременного совершения разных операций. Безопасные условия обеспечивается микропроцессорным ограничителем и защитным модулем, предохраняющим от последствий воздействия высокого напряжения. Кабина имеет панорамное остекление, оборудована удобными креслами, удобными в эксплуатации рукоятками управления; есть и автономно функционирующая отопительная система.

Тягач МАЗ-643228Самосвал МАЗ-6502С9-522-052

Другие новинки

Производитель также выпустил самосвал МАЗ-6502С9-522-052 с полным приводом и задней разгрузкой. Для него характерны негабаритная кабина с широким функционалом (можно установить откидывающуюся полку для сна), мост с высокой нагрузкой (9 тонн). Работа обеспечивается прогрессивным двигателем ЯМЗ. Предназначение — транспортирование сыпучих грузов в неблагоприятных эксплуатационных условиях. Есть кондиционная и отопительная система.

Также в столицу был привезен седельный тягач МАЗ-643228. Отличительные черты: мощный двигатель класса Евро 5 (423 лошадиных силы) от Weichai, передний мост с высокой нагрузкой (до 9 тонн), габаритная и удобная кабина с невысокой крышей и комфортным местом для сна. Предназначение — транспортировка в условиях плохих дорог.