Интеллектуальная защитная система ИТИС для грузовиков КАМАЗ

23/01/2019

Ученые и инженеры научного центра "КАМАЗ" разработали умную защитную систему для грузовиков, которая будет контролировать расход топлива и следить за состоянием машины. На данный момент интеллектуальная защитная система проходит активное тестирование, а в случае успеха система поступит в продажу в ближайшее время.

Разработка и технические особенности

Интеллектуальная защитная система получила название ИТИС-KAMAZ. Разработка системы осуществлялась Научно-техническим центром "КАМАЗ" совместно с фирмой "Квантор". Защитная система представляет собой блок, который подключается к бортовой системе управления электрооборудованием.

После подключения трекер считывает технические параметры грузовика во время эксплуатации и передает их по радиосвязи водителю. Также в рамках разработки ИТИС-KAMAZ создан специальный датчик топлива (ДУТ), который предотвращает неправомерный слив топлива из бака.

Разработака ИТИС-KAMAZ

Технические особенности защитной системы:

  • Основной функцией прибора является рационализация эксплуатации грузовика. Во время езды защитный блок следит за тем, когда и как водитель давит на педаль газа. Также блок ведет учет того, насколько рационально водитель переключает передачи. Предполагается, что на основании этих показателей прибор поможет водителю оптимизировать свое вождение. Оптимизированное управление снизит вероятность поломки грузовика, а также снизит расходы топлива на 10-20%.
  • Защитный блок ведет учет количества топлива в баке, а также указывает на карте месторасположения всех надежных АЗС. Это позволит водителю не думать над тем, на какую станцию ему следует ехать для заправки грузовика (в последнее время участились случаи, связанные с обманом и мошенничеством на АЗС, а система ИТИС позволит в разы снизить количество подобных ситуаций).
  • Блок ИТИС также будет контролировать уровень нагрузки на ось. Такой контроль очень пригодится во время отгрузки: если оператор увидит, что груз оказывает на ось избыточное давление, то в таком случае он оперативно произведен перераспределение груза для уменьшения давления. Выгода от этого двойная - водитель избежит наложения штрафа во время езды, а срок эксплуатации грузовика не уменьшится из-за износа оси.
  • В будущем разработчики планируют создать усовершенствованную систему ИТИС. В дополнение ко всем основным функциям усовершенствованная защитная система будет отправлять все сведения об авто не только водителю, но и в сервисный центр. Если произойдет поломка, то ИТИС произведет оценку ущерба и даст водителю совет относительно того, можно ли устранить поломку самостоятельно или лучше вызвать эвакуатор для доставки грузовика в сервисный центр. Предполагается, что в случае успеха подобный функционал станет доступным через 1-2 года.

Тестирование и планы на будущее

В декабре 2018 года система ИТИС была установлена на грузовики КАМАЗ-5490 (Т5). Установка была записана на видео - через пару месяцев планируется смонтировать из этого видео полноценный обучающий фильм, который в деталях покажет процедуру установки защитного блока ИТИС и ДУТ. После монтажа обучающие фильмы будут отправлены во все сервисные центры КАМАЗ. Также одновременно с этим в учебном центре компании КАМАЗ будут проводиться обучающие курсы, на которых инженеров будут обучать монтажу и настройке защитных систем на грузовики.

КАМАЗ-5490 (Т5)

Блоки ИТИС начнут устанавливать на новые грузовики по желанию клиента уже в январе или феврале 2019 года. Грузовики модели 54901 будут продаваться уже с установленной системой ИТИС и ДУТ по умолчанию (но сам факт установки никак не повлияет на конечную стоимость грузовиков). Руководитель отдела разработок транспортно-информационных систем Виталий Черных заявил, что установка защитных систем ведется не для заработка, а для удобства водителей. Он отметил, что цена на грузовики растет каждый год, что делает потенциальных покупателей более требовательными, а установка защитного блока ИТИС сократит количество поломок и поможет сэкономить на расходе топлива и покупке дополнительных запчастей.