Власть и промышленность провели «круглый стол»

23/10/2014

В Челябинске за «круглым столом» собрались представители власти и промышленности. Они обсудили настоящее и будущее южноуральского машиностроения. Диалог инициировали Минпром региона, общественная палата Челябинской области и филиал РАНХиГС в Челябинске. Об этом сообщила пресс-служба областного Министерства промышленности и природных ресурсов.

В мероприятии приняли участие первый замминистра промышленности и природных ресурсов области Евгений Елисеев, заместитель председателя ЗС ЧО Семен Мительман, первый замминистра экономического развития области Ирина Акбашева, профессор Юрий Абдурахимов, руководители крупных предприятий региона машиностроительной отрасли.

Евгений Елисеев отметил, что машиностроительная деятельность занимают значительную долю в системе обрабатывающих производств Южного Урала - 12,5%. Сейчас видна динамика количества отгруженных товаров своего производства. В сравнении с аналогичными прошлогодними показателями, она достигла 55,2 млрд. рублей. Это составляет 107,3%. Увеличение производства деталей для автомобилей и техники зафиксировано у Автомобильного завода «Урал», Копейского машзавода, Челябинского завода технологической оснастки, Приборостроительного завода, завода светотехники в Аше, Катав-Ивановского приборостроительного завода, Челябинского кузнечнопрессового завода и других».

Замминистра подчеркнул, что для последующего развития машиностроения нужна господдержка. Федеральный центр на сегодня готов помочь российским производителям. В столице рассматривают возможности обновления за счет бюджета основных фондов предприятий. Так, существует программа, предусматривающая развитие промышленности и рост конкурентоспособности. Следуя программе, до 2020 года планируется выделение около триллиона рублей.

Факторами, сдерживающими рост отрасли, сами промышленники назвали большой процент коммерческого кредита, недостаток производственных площадей, износ оборудования, увеличение тарифов на энергоресурсы. Выходом может стать развитие областной кооперации, а также проект по импортозамещению. Он должен включить не только комплекс оборонно-промышленный, но и гражданское машиностроение, поддержку индустриальных парков.

Это также подчеркнул руководитель Центра развития промышленных инноваций Станислав Твердохлеб. Как он сказал, в Челябинске скоро начнет работать выставка промышленных инноваций. На выставке пройдут технологические семинары, биржи субконтрактов. Появится возможность продвижения новых товаров, услуг и технологий в машиностроительном секторе.