«КАМАЗ» на форуме

06/11/2013

Представители предприятия «КАМАЗ» стали участниками «круглого стола». Мероприятие прошло в рамках нефтегазохимического форума в Татарстане, и было посвящено развитию применения в газомоторного топлива в системе питания грузовых автомобилей.

Как отметил президент РТ Рустам Минниханов, республика включена в число пилотных территорий, где воплощается проект перевода транспорта на газ. Тема эта актуальна и для страны, и для региона. Поэтому местная власть будет поддерживать проект. Руководитель региона подчеркнул успехи автостроительного завода в этом направлении, сказав, что «КАМАЗ» принимает участие в создании программы по расширению применения в Татарстане газомоторного топлива.

Евгений Пронин, заместитель гендиректора предприятия по реализации и сервису, рассказал об участии фирмы в решении государственной программы, предусматривающей развитие газового топливного рынка в республике. Он уточнил, что сейчас «КАМАЗ» — единственное предприятие, находящееся в стадии воплощения, а не разработки проекта. Рафаэль Батыршин, руководитель дистрибьютора автостроителя по технике газобаллонной, сообщил о намерениях по созданию автотехники на газовой тяге. Уже разработана номенклатура моделей для строительства дорог, пассажирских перевозок, спецтехники для сферы ЖКХ. Боле двух десятков моделей разработано для нефтегазового сектора. Они созданы в большинстве на «камазовской» базе. Компания предлагает также автобусы НЕФАЗ, оснащенные газобаллонным оборудованием.

Азат Галиахметов, заместитель гендиректора автономной некоммерческой организации «Исполнительная дирекция Всемирной летней универсиады-2013 в Казани», рассказал на «круглом столе» о положительном опыте эксплуатации автобусов на газовой тяге. 160 автобусов работали в среднем по шестнадцать часов в сутки. Во время летней Универсиады задействованная автотехника выполнила около ста тысяч рейсов. В их числе двадцать пять тысяч поездок пришлось на автомобили, заправленные газомоторным топливом. Как отметил Галиахметов, применения газомоторного топлива дало возможность оптимизировать как материальные затраты, так и уменьшить вредные выхлопы в атмосферу.