Mercedes приехал в Россию

30/09/2013

​В Нижнем Новгороде на мощностях «Группы ГАЗ» стартовала серийная сборка легких коммерческих машин Mercedes Sprinter (LCV). Автомобили концерна Daimler. Производитель перенес в Россию производственные мощности из Аргентины, надеясь на значительную емкость отечественного рынка. В текущем году Daimler рассчитывает сделать около пяти тысяч Sprinter, несмотря на то, что по результатам первого полугодия реализация коммерческих машин Mercedes едва достигла уровня двух тысяч. Хотя, если учитывать введенные антидемпинговые пошлины на LCV, Daimler в любом случае в ближайшую пятилетку выгоднее будет производить Sprinter в России, чем ввозить из-за рубежа.

«Группа ГАЗ» предоставила свои мощности для серийной сборки LCV Mercedes-Benz Sprinter. Но еще в июне на ГАЗе было начато предсерийное производство этих автомобилей. В общей сложности Daimler инвестировал в проект около 130 миллионов евро. Немецкий концерн до конца года запланировал выпустить около пяти тысяч новых Sprinter. 25 тысяч автомобилей ежегодно – такова проектная мощность ниженовгородского производства. Локализация производства на сегодня составляет около двадцати процентов. В будущем эта цифра увеличится. Силовые агрегаты будет создавать ярославский завод двигателей «Автодизель», входящий в «Группу ГАЗ». Право на производство лицензировано.

Заказы на на Sprinter принимаются уже с 1 июля. Старт российских продаж LCV состоялся в начале сентября. На российском рынке Sprinter будет доступен в пяти вариантах. Это две версии фургона и три - микроавтобуса. Стоимость фургона ожидается от 1,17 миллиона рублей. Ценник на микроавтобус начнет разбег от полутора миллионов рублей. Как отметил Ян Мадея, гендиректор «Мерседес-Бенц Рус», концерн намерен продавать машины, которые соберут на ГАЗе, не только в России, но и экспортировать их. По его словам, идут переговоры с Белоруссией о поставках, а также с Украиной и некоторыми другими странами. Рассматриваются варианты отправки автомобилей в Африку и на Ближний Восток. Однако господин Мадея уточнил, что экспортные поставки в этом году не планируются.

По информации Ассоциации бизнеса Европы, в первом полугодии реализация Mercedes-Benz на российском рынке выросла на 20% и достигла 22,1 тысячи автомобилей. Из них две тысячи – это легкий коммерческий транспорт. Продажи таких авто увеличились на 16%. Mercedes-Benz из этой серии на сегодняшний день отведено всего 0,2% рыночной доли. Например, доля Volkswagen занимает 0,6%. Но и продажи этих машин снизились на 4% по итогам полугодия и составили 7,7 тысячи экземпляров. В ушедшем году Mercedes удалось реализовать на российском рынке 3,9 тысячи LCV. Продажи выросли на 47%. Для немецкого производителя важен выпуск таких авто именно в России, потому что весной ЕЭК решило ввести в ближайшее пятилетие противодемпинговую пошлину на легкий коммерческий транспорт из Германии, Турции и Италии. Это решение актуально для LCV от 2,8 до 3,5 тонны массой с двигателем на дизтопливе и типом кузова «фургон». В том числе, оно касается и Sprinter. Самая высокая пошлина при этом введена на легкие коммерческие авто из Германии и составляет 29,6% и прибавляется к общей десятипроцентной пошлине.

Между «Группой ГАЗ» и Daimler заключено соглашение о выпуске Sprinter на мощностях в Нижнем Новгороде в конце 2010 года. Этот проект – первый по сборке немецкого автопроизводителя в России. Также «Группа ГАЗ» собирает в Нижнем Новгороде модели Chevrolet, Skoda и Volkswagen.