Новинки спецтехники от «Группы ГАЗ» представлены на автофоруме

19/07/2013

Бескапотные авто с полным приводом и специализированная техника на шасси «Урал» были показаны на междунарожной выставке, посвященной строителным технологиям и технике. «Урал» экспонировал машины для российских строек, которые комплектуются силовыми агрегатами ЯМЗ: седельный тягач, автогидроподъемник, вахтовый автобус, бортовой бескапотный «Урал» с краном-манипулятором.

«Manotti GDX28» - автогидроподъемник, сконструированный на базе «уральского» шасси. Разработан для строительно-монтажных нужд и других работ, предусматривающих подъем на высоту людей. Максимальный подъем – 28 метров. Стрела может вылетать на предельную длину 15,5 метров. Поворотная платформа вращается на 360º. Люлька выдерживает нагрузку до 225 кг. Подъемник оснащен рядом опций. Люлькой можно управлять в ней самой и на платформе поворотной. Предусмотрен ручной насос на случай аварийного спуска. Цилиндры снабжены гидрозамками. Автомобиль укомплектован бескапотной двухместной кабиной повышенной комфортности. Машина приводится в движение 240-сильным рядным мотором от ярославского производителя.

«Урал-32552-3013-79» - автобус вахтовый с улучшенными потребительскими характеристиками. Исполнение – бескапотное. Кузов-фургон усовершенствован. Это пассажирский транспорт, разработанный для нужд вахтовиков, способен перевозить людей по любым дорогам. В создании кузова использовался метод вклеиваемых стекол и технология натяжения панелей наружных. Это увеличило герметичность кузовных соединений, а, следовательно, усилило его прочность и антикоррозийную стойкость. Фургон низкопольный, салон вмещает 20 человек. Уровень тепло- и шумоизоляции повышен. Салон эффективнее вентилируется за счет увеличения числа люков и изменения их расположения в крыше. Действует система автономного обогрева фургона. Система отопительных трубопроводов предохраняется защитными кожухами. Уровень вибрации и шума в кабине удалось снизить за счет пневмоподвески, электропневмоуправления c КПП. Автобус комплектуется шестицилиндровым рядным мотором 536 от ярославского завода. Мощность агрегата достигает 240 л.с.

«Урал-44202-3511-80» - тягач седельный. Поставляется с краном-манипулятором Kanglim KS 1256G-II. Разработан для применения с полуприцепом на любых дорогах. Может перемещать разнообразные грузы. Важное преимущество «уральских» тягачей – полный привод. Устройство седельно-сцепное рассчитано на 8 тонн. Автопоезд достигает полной массы 33 тонны. Телескопическая стрела имеет шесть секций. 285-сильный двигатель поставляет ярославский завод.

Урал-4320-3171-78 – бескапотный бортовой автомобиль. Предусмотрен манипулятор. Назначение техники – разгрузка, погрузка, транспортировка груза по любой дороге. Максимальная грузоподъемность более 8 тонн.

Если вы ищете запасные части для автомобилей «Урал», то вы попали по адресу! Наш предприятие готово предложить вам широкий спектр сертифицированных автозапчастей для любых систем техники.