«Группа ГАЗ» показала на специализированной выставке двигатели ЯМЗ-530

18/07/2013

​Ярославский завод по производству моторов «Автодизель» принял участие в 14 выставке международного уровня «Строительная техника и технологии». В экспозиции были представлены моторы ЯМЗ-530.

Средние рядные моторы на дизельной тяге – новая высокотехнологичная продукция предприятия. Серийное производство двигателей, размещенное на ярославской промплощадке, стартовало в 2013 году. Уже развернуто производство по сборке 20 тысяч экземпляров ежегодно. На сегодня выпущено более четырех тысяч агрегатов семейства ЯМЗ-530. В линейку входят свыше 20 модификаций и около 120 комплектаций четырех- и шестицилиндровых версий мощностью 120-320 л. с., отвечающих евро-требованиям четвертого класса.

«Группа ГАЗ» на выставочном стенде продемонстрировала 240-сильный шестицилиндровый мотор ЯМЗ-53622. Он предназначен для машин «Урал». Модификация такой версии с диапазоном 240-312 л. с. предлагается к установке на свыше шестидесяти видов техники «Урал» с полным приводом, предназначенной для разных целей.

Спецмодификации двигателей разрабатываются для использования в дорожно-строительной технике, что увеличивает применяемость ЯМЗ-530. Сейчас опытные партии агрегатов испытываются на тракторах, автогрейдерах и экскаваторах пневмоколесных. Налажено производство специальных версий 5348, разработанных для установок дизель-генераторных. Такие агрегаты востребованы строительной индустрией страны.

Одним приоритетных направлений развития моторов Ярославского завода на ближайшие два года будет разработка и создание производства на их базе модификаций, которые могут работать на компримированном природном газе; другим же — останется производство популярных дизельных двигателей ЯМЗ.