«Группа ГАЗ» в «Мире автобусов»

27/05/2013

На четвертом фестивале «Мир автобусов» международного уровня «Группа ГАЗ» представила городской пассажирский транспорт. Выставочными образцами стали ЛИАЗ-5292 с моторами Scania, электробус ЛИАЗ-6274, ПАЗ «Вектор». Также гости выставки увидели транспорт междугороднего назначения: «Вояж» (ГОЛАЗ-5251) и «Вояж L» (ГОЛАЗ-6228), базируемые на шасси Scania. Был в числе экспонируемых и пригородный КАВЗ-4238 на газовом топливе.

Эти автомобили входят в пакетное предложение компании, которое охватывает все варианты пассажирских перевозок в российских регионах. Автобусы оснащены специальными подъемными платформами для ограниченных в передвижении пассажиров и аппарелями. Транспорт удовлетворяет требованиям евростандартов четвертого и пятого классов.

Версия ЛИАЗ-5292 с мотором Scania создана компанией совместно с зарубежным партнером «Скания Русь». Автобус вмещает 112 пассажиров. В нем есть 27 посадочных мест. Три предусмотрены для «колясочников» и людей с затрудненными возможностями. Для удобства посадки в салон пассажиров на инвалидных колясках модель оборудована аппарелями, приводимыми в движение автоматически. В автобусе есть импортная головная оптика, задние и передние маски, увеличенное панорамное лобовое стекло, электронные указатели маршрута.

В разработке электробуса принимала участие компания «Мобэл». Он построен на базе ЛИАЗ-5292 – низкопольного городского автобуса. Электробус оснащается асинхронным агрегатом, накопителем энергии, преобразователем тягового мотора. В накопителе используются литий-ионные аккумуляторы фирмы «Лиотех». Они сохраняют запас хода до двухсот километров. В ЛИАЗ-6274 решена задача подзарядки аккумуляторов от источников частоты промышленной 50Гц и напряжения 380 Вт. Такие параметры дают возможность эксплуатации транспорта без строительства дополнительной инфраструктуры. Технологии ГЛОНАСС помогают передавать данные об остаточном запасе хода и состоянии батарей на диспетчерский пункт. Использование электробусов в черте города поможет почти полностью исключить количество вредных выбросов, уменьшить уровень шума и тем самым повысить комфортность передвижения, значительно снизить расходы на топливо и упростить процедуру регламентного техобслуживания.

Городское исполнение «Вектора» оборудовано мотором Cummins ISF, который входит в экологические рамки «Евро-4». Трансмиссия автоматическая шестиступенчатая. Вместимость автобуса рассчитана на 54 человека. В салоне есть 23 антивандальных сидения, выдвижного типа подъемник и места для ограниченных в возможностях людей. В автобусе стоит оснащение ГЛОНАСС, видеорегистраторы внутреннего и наружного наблюдения, электронные указатели рейса, автоматические информаторы, тахографы цифровые, кондиционеры, распределяющие воздух, навигатор, аудиосистема.

Линейка для междугородних перевозок представлена продуктами Голицынского и Курганского заводов. Автобусы выполнены в соответствии с требованиями к классу таких машин, в том числе и международным правилам по безопасности. ГОЛАЗы, построенные на шасси Scania, примут участие в обслуживании сочинских Олимпийских игр. ​