«КамАЗ» выпустит семейство бронемашин на базе «Тайфуна»

27/05/2013

Военные планы «КамАЗа» были обнародованы на пресс-конференции с посетителями блога Дениса Мокрушина. 

Был задан вопрос о намерениях компании выпускать бронеавтомобили на платформе «Тайфуна». Представители предприятия сообщили, что подобные планы уже воплощаются. Как было сказано, уже собрана пара макетных образцов, они испытываются на ходу и в лабораториях. По госконтракту для Минобороны страны создана конструкторская документация для производства опытных экземпляров и начался процесс производства.

На платформе «Тайфуна» предполагается построить несколько видов автотехники:

  • автомобильное рамное шасси защищенное (4х4 и 6х6) с планируемой грузоподъемностью три и четыре тонны, модуль управления которым будет бронированным;
  • автомобиль рамный защищенный (8х8), способный поднимать восемь тонн, модули функциональный и управления ожидаются бронированными;
  • автомобили защищенные корпусные или рамные (4х4, 6х6), рассчитанные на перемещение двух или четырех тонн груза, однообъемный кузов будет бронированный.

Как пояснили сотрудники «КамАЗа», бронирование автомобилей выполняется с применением комбинированной брони. Она состоит из стальной основы, лайнера и броневых плит керамических от отечественных производителей. Зарубежные элементы в «Тайфунах» тоже применяются. Это важнейшие агрегаты и узлы: американская АКП, французские спецколеса, шведская лебедка. Двигатель – отечественный.