АЗ «Урал» получил положительные отзывы на конференции «Модернизация литейного производства»

12/03/2012

Автозавод «Урал» получил положительные отзывы на прошедшей конференции «Модернизация литейного производства» в Челябинске.

Конференция состоялась 20 февраля. На мероприятии были затронуты вопросы рациональной модернизации литейного передела. По мнению организаторов, с лучшими показателями выступил автозавод «Урал», который относится к «Группе ГАЗ». Главным организатором выступило Министерство промышленности и природных ресурсов Челябинской области. Инициатором мероприятия стал глава региона Михаил Юрьевич.

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области рассказал журналистам, что изменение отрасли машиностроения на Южном Урале будет происходить только в лучшую сторону. Более того, Владимир Павлов уточнил, что процесс работы в этой сфере начнется именно с литейного передела. По мнению чиновника, подобные мероприятия просто необходимы.

Производство в южноуралье не обновлялось еще с 90-х годов прошлого века и прилично устарело за прошедшие 20 лет. Исключением считается лишь «Группа ГАЗ».

Так, местный «УРАЛ» провел многочисленные работы по улучшению собственного производства и как следствие - повышение качества выпускаемой продукции. Так как прошедшая конференция была посвящена литейному производству, то на нем и было акцентировано внимание: еще в 2010 году «УРАЛ» ввел в работу литейные машины современной и надежной компании Laempe.

Машины выполняли выпуск стержней для производства отливок. Кроме того, новое оборудование позволяет выпускать стержни из песка, смолы, следуя современным передовым технологиям. Удалось отойти от горячих температур, ранее твердость стержней достигалась только при нагревании будущих изделий до 350-400 градусов по Цельсию. Конечно, новшества снизили финансовые затраты и позволили улучшить качество выпускаемого товара.

Хотелось бы отметить, что на автозаводе «УРАЛ» не так давно было введено использование автоматических формовочных машин, опять же немецкого изготовителя «Нeinrich Wagner Sinto» («Хенрих Вагнер Синто»). Формовочные машины были запущены в 2009 году, они позволяют выполнять изготовление готовых форм в короткие сроки и с более качественной материальной основой, нежели это было раньше. Принцип работы машин «Хенрих Вагнер Синто» основан на прессовании составляющих слоев будущих деталей с помощью действия воздушных потоков и дополнительной допрессовкой. Напомним, что ранее в производстве использовалась импульсная прессовка, которая не отличалась качеством. Таким образом, «Группа ГАЗ» добилась максимальной надежности выпускаемой продукции. Новое оборудование позволяет изготовлять продукцию, аналогов которой практически нет в России.

Как итог: гости конференции и участники сделали вывод, что современное производство в регионе невозможно без модернизации литейного производства. Литейный передел, по словам главных организаторов, должен быть современным в Челябинской области и одним из передовых в России. Для того, что бы добиться наилучших результатов, нужно использовать современное оборудование.

Именно поэтому местные чиновники собрали руководителей и представителей ведущих местных машиностроителей на встрече 20 февраля. Кроме того, представители компаний «GUSS-EX» (Польша), «ELKEM AC» (Норвегия), «STEM» (Словения), «SAVELLI» (Италия), «SIMEM», «Danieli», «Disa Wheelabrator», «RFC», «AHB», «Otto Junker» (Германия) представили свои последние разработки и рассказали об эффективности работы новейшего и самого современного оборудования, описали выгодные условия поставки и покупки установок.