На выставке "Иннопром-2011" автомобили "Урал-6370" и "Урал-63704" получили всеобщее признание

20/07/2011

Автозавод "Урал" продемонстрировал автомобили на шасси "Урал-6370" в Екатеринбурге на международной выставке "Иннопром-2011" проходившая с 14 по 16 июля.

На выставке были показаны седельный тягач и самосвал, обе машины построены на шасси "Урал-6370". На конвейер данный автомобиль был поставлен в середине лета 2010 года. На шасси "Урал-6370" можно устанавливать множество различной спецтехники, благодаря этому семейство автомобилей "Урал" имеет возможность расширяться с требуемыми условиями и требованиями диктуемыми заказчиками и современным рынком.
 
Урал 6370
 
Демонстрированный на выставке седельный тягач под названием "Урал-63704" имеет увеличенную грузоподъемность, колесную формулу 6*6. Полный вес автомобиля равен 33,4 тоннам, а полный вес автопоезда достигает 63 тонны. Его прямое назначение  буксирование полуприцепов по любой местности и дорогам. Самосвал "Урал-6370" весит 33,5 тонны, а грузоподъемность достигает 20 тонн.
 
Оба продемонстрированных автомобиля оборудованы лучшими комплектующими соответствующие мировым стандартам качества, благодаря этому автомобили имеют повышенный ресурс. Уралы оснащены двигателями ярославского моторного завода "ЯМЗ-652" соответствующие экологическому классу "Евро-4" и выдающие 412 л.с., данные двигателя производятся по лицензии Renault-Trucks. Список комплектующих внушает уважение: механическая коробка переключения передач фирмы ZF 16S2220TD шестнадцатиступенчатая с синхронизаторами, раздаточная коробка ZF VG200 двухступенчатая с блокирующимся межосевым дифференциалом, мосты Raba Maxs, модульная светотехника Hella с ударной защитой, трехконтурная пневматическая тормозная система с ABS, тормозные машины Knorr-Bremse и Wabco, а так же ряд других запчастей.
 
"Урал-6370" и его модификации оснащены бескапотной двухместной кабиной с повышенной комфортабельностью, спальником. В целом кабина получила улучшенный интерьер и более функциональное место водителя, оснащена  пружинной подвеской с гидравлическими амортизаторами, регулируемой рулевой колонкой в двух плоскостях, а так же водительское сидение с дополнительной пневмоподвеской фирмы Pilot. Зеркала заднего вида оснащены подогревом и электронной системой регулировки.
 
В результате автомобильный завод Урал создал и выпускает автомобиль соответствующий мировым иностранным аналогам, обладающий высокой надежностью, грузоподъемностью и проходимостью.