Россия и Белоруссия отменяют транспортный контроль

16/03/2011

Граница между Россией и БелоруссиейПервого апреля 2011 года автомобили, передвигающиеся через российско-белорусскую границу не будут подвергать транспортному контролю. В планах так же есть вариант отмены транспортного досмотра с первого июля 2011 года на российско-казахстанской границе. Транспортным контролем является досмотр автомобиля и проверка документов у водителя. Отмена этой процедуры распространяется только на зарегистрированные автомобили, заезжая на снятой с учета машине или по доверенности необходимо будет оплатить таможенную пошлину.

 
В 2010 году был создан таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном, планировалось, что будет произведена унификация пошлин на товары, однако, Белоруссия и Казахстан не стали повышать налог на импорт машин до российского уровня. В Белоруссии по сравнению с Россией цена на таможенное оформление автомобиля для физического лица в 8 РАЗ! ниже.
 
В свою очередь Россия дала временную отсрочку Белоруссии и Казахстану на повышение пошлин на ввоз автомобилей до 2012 года, далее начнет действовать Единое экономическое пространство. Российские автопроизводители в лице своих дилеров начали высказывать опасения, что из Белоруссии начнет поступать большое количество подержанных иномарок, что незамедлительно скажется на количестве продаж новых автомобилей. Чтобы недопустить такой ситуации будут сохранены пошлины на импорт незарегистрированных в странах участниках Таможенного союза.