Вступление в ВТО угрожает рынку грузовиков России

28/12/2010

Логотип Всемирной Торговой Организации - WTO    По информации Минпромторга, пошлины на ввоз грузовиков в 2012 году снизятся до 15 процентов, сегодня пошлины составляют 25 процентов от стоимости грузовика, а к 2015 году пошлины будут уменьшены до 10 процентов. Тут же стоит отметить, что производителям легковых автомобилей будет временно легче, так как снижение пошлин будет осуществляться в течение 7 лет и более постепенно.

    Данный вопрос был задан Владимиру Путину, когда он посещал Нижний Новгород на прошедшей неделе. Как было озвучено: «готового решения нет», процедура вступления во всемирную торговую сеть уже согласована, и в данной ситуации можно только применить нетарифную поддержку. Владимир Путин так же распорядился ускорить разработку программы по утилизации грузовиков.

    Было предложено запретить ввозить не новые, т.е. подержанные грузовики, чтобы уменьшить конкуренцию с собственным производством грузовиков. Ведь именно подержанные грузовики при снижении пошлин станут главными конкурентами новым российским грузовикам, попадая в одну ценовую категорию.